«За службу и Храбрость. Награды России»

Выставка C 4 октября 2019 по 21 января 2020 Главный корпус

«За службу и Храбрость. Награды России»

C 4 октября 2019 по 21 января 2020

В Приморском музее имени В.К. Арсеньева открыта выставка орденов и наград из коллекции Музеев Московского Кремля. Все желающие могут увидеть более 100 реликвий Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации, хранящихся в главной сокровищнице нашей страны.

Новый выставочный проект «За Службу и Храбрость. Награды России» охватывает период с конца XVII века до настоящего времени. История орденов России впервые представлена в таком масштабе, что позволяет продемонстрировать общность наградных систем всех исторических эпох Российского государства.

Выставка рассказывает о важнейших событиях страны, о судьбах и подвигах великих людей. В залах Приморского музея представлены эталонные наградные знаки, статуты, печати, церемониальные облачения герольдов, иконы святых покровителей российских орденов, портреты императоров, полководцев и ветеранов. Впервые в отечественной музейной истории покинули стены Кремля и прибыли на Дальний Восток экспонаты исключительной важности и редкости: знак ордена Святого Андрея Первозванного, принадлежавший Петру I, и орден «Победа», которым в 1945 году был награждён советский маршал Константин Рокоссовский.

  

Проект иллюстрирует 3 исторические эпохи нашего государства: Российской империи, Советского Союза и современной России. Это богатейшее собрание орденов, выполненных на самом высоком уровне ювелирного мастерства. Для их создания использовались платина, золото, серебро, бриллианты, рубины, шёлк, эмаль и другие ценные материалы, подчёркивающие важность и статус той или иной награды. Увидеть данные экспонаты в составе одной выставки – уникальная возможность, которую гости и жители Владивостока получили благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанном Музеями Московского Кремля и Приморским музеем имени В.К. Арсеньева в 2018 году.

   

Выставочный проект позволяет через орденские системы увидеть величие страны, что особенно актуально для Владивостока – города военно-морской славы, дважды удостоенного высоких наград: ордена Октябрьской революции и ордена Ленина. Кроме того, в приморский контекст выставки вписаны имена кавалеров орденов Российской империи и Советского Союза: Николая Муравьёва-Амурского, Павла Унтербергера, Владимира Ирмана, Василия Блюхера, Степана Борисенко, Василия Бабкина.

  

Гости Музея смогут вспомнить историю России, в том числе её трагические страницы, когда народ проявлял храбрость и героизм – как на поле боя, так и в трудовой деятельности. Выставка имеет большое значение в воспитании юного поколения в духе патриотизма и уважения к наивысшим проявлениям гражданской и воинской доблести, подвигам веры и верности во благо своего Отечества.

 

Выставка «За Службу и Храбрость. Награды России» будет работать в Главном корпусе Приморского музея (ул. Светланская, 20) до 21 января 2020 года.

Проект выполнен при участии ПАО «Полюс».

Информационные партнёры:
           

Вся афиша