Карта памятников участникам ВОВ во Владивостоке

Музей истории Дальнего Востока продолжает собирать материалы, транслирующие и сохраняющие память о Великой Отечественной войне. В рамках выставки «Память о войне. Предметный разговор», проходившей в залах Главного корпуса к 75-летию Победы, посетители музея могли увидеть карту военных мемориалов во Владивостоке и узнать больше об их истории. Сегодня у всех неравнодушных есть возможность познакомиться с электронной версией этой карты, представленной на сайте музея имени В.К. Арсеньева.

Память о войне хранят не только люди. Её хранит земля, где шли бои, и места Памяти — мемориалы военным событиям и их участникам, которых много во всех регионах, городах и населённых пунктах страны. На территории Владивостока более 30 памятников героям Великой Отечественной войны: мемориальные ансамбли, памятники членам трудовых коллективов и отдельным людям, погибшим на фронте. Некоторые из них хорошо известны горожанам и туристам, о других знают лишь немногие, третьи доступны только сотрудникам организаций, на территории которых они расположены.

С помощью карты, на которой отмечены военные памятники Владивостока, жители и гости города могут лично познакомиться с символами боевой славы и скорби. Каждый мемориал на карте сопровождён коротким описанием, которое позволит лучше понять его историческое и общечеловеческое значение.

Открыть карту в новой вкладке