Орден Отечественной войны

Орден Отечественной войны — первая советская награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. 10 апреля 1942 года И.В. Сталин поручил начальнику Главного управления тыла Красной армии генералу А.В. Хрулёву подготовить проект нового ордена для награждения отличившихся в сражениях с гитлеровцами. Подготовить эскизы награды поручили двум художникам: С.И. Дмитриеву и А.И. Кузнецову. 20 мая 1942 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении ордена Отечественной войны I и II степени». Это первый советский орден, имевший разделение на степени.

Об истории создания ордена Отечественной войны, награждениях орденом и подвигах дальневосточников, награждённых орденом Отечественной войны, Вы можете прочитать здесь.

Материалы подготовлены в рамках лекций Исторического клуба. Перейти к списку статей

Скачать статью в формате PDF.

Орден Отечественной войны I и II степени. Источник: Русские и советские боевые награды

История создания ордена Отечественной войны

Орден Отечественной войны — первая советская награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени.

10 апреля 1942 года И.В. Сталин поручил начальнику Главного управления тыла Красной Армии генералу А.В. Хрулёву подготовить проект нового ордена для награждения отличившихся в сражениях с гитлеровцами. Задание необходимо было выполнить срочно. Подготовить эскизы награды поручили двум художникам: С.И. Дмитриеву, который был известным автором советских знаков отличия (по его рисункам чеканились орден Ленина, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «XX лет РККА»), и А.И. Кузнецову, на протяжении ряда лет успешно сотрудничавшему с Главным интендантским управлением по разработке образцов форм одежды и знаков различия.

Основное различие концепций художников состояло в следующем: у А.И. Кузнецова знак ордена получил форму звезды с перекрещёнными мечами, а С.И. Дмитриев предложил очертания жетона. В композиции Дмитриева сочетались изображения красного знамени, красной звезды, средневекового русского щита и мечей, лавровых и дубовых венков. В центре эскизных знаков оба художника поместили герб Советского Союза.

Проекты ордена Отечественной войны. Источник: Государственная публичная научно-техническая библиотека России

Уже 12 апреля, после двух суток напряжённой работы, художники представили свои эскизы. По отобранным эскизам были изготовлены пробные экземпляры наград. 18 апреля образцы ордена были представлены И.В. Сталину, который одобрил один из проектов А.И. Кузнецова, но предложил внести в него некоторые изменения: скрещённые мечи заменить на перекрещивающиеся винтовку и шашку, а поясок с надписью «Отечественная война» вокруг центрального круга сделать из белой эмали. Идея надписи «Отечественная война» на знаке была взята из проекта С.И. Дмитриева.

В соответствии с этими указаниями изготовили новые образцы ордена, которые и были окончательно утверждены. 25 апреля последовало распоряжение о том, что орден должен быть двух степеней, изготовленных соответственно из золота и серебра. Еще через месяц, 20 мая 1942 года, был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении ордена Отечественной войны I и II степени» и вместе с ним статут нового ордена. В статуте ордена впервые в истории советской наградной системы перечислялись конкретные подвиги, за которые отличившийся мог быть представлен к награде. В статуте говорилось:

«Орденом Отечественной войны награждаются лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-морского флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск».

Описание ордена Отечественной войны

Знак ордена Отечественной войны I степени представляет собой изображение выпуклой пятиконечной звезды, покрытой рубиново-красной эмалью на фоне золотых лучей, расходящихся в виде пятиконечной полированной звезды, концы которой размещены между концами красной звезды. В середине красной звезды — золотое изображение серпа и молота на рубиново-красной круглой пластинке, окаймленной белым эмалевым пояском, с надписью «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА» и с золотой звёздочкой в нижней части пояска. Красная звезда и белый поясок имеют золотые ободки. На фоне лучей золотой звезды изображены концы винтовки и шашки, скрещённых позади красной звезды.

Знак ордена Отечественной войны II степени, в отличие от ордена I степени, изготовлен из серебра. Нижняя лучистая звезда полирована. Остальные части ордена, не покрытые эмалью, позолочены.

Знак ордена Отечественной войны I степени изготавливается из золота и серебра. Общий вес ордена первой степени — 32,34±1,65 граммов. Знак ордена II степени выполнен из серебра. Общий вес ордена второй степени — 28,05±1,50 граммов. Накладные серп и молот в центре ордена выполнены из золота на обеих степенях ордена.

Диаметр описанной окружности (размер ордена между противолежащими концами красной и золотой или серебряной звёзд) — 45 миллиметров. Длина изображений винтовки и шашки также 45 миллиметров. Диаметр центрального круга с надписью — 22 миллиметра.

Лента к ордену шёлковая, муаровая, цвета бордо с продольными красными полосками, ширина ленты 24 миллиметра:

  • для I степени — с одной полоской посередине ленты, шириной 5 миллиметров;
  • для II степени — с двумя полосками по краям, шириной 3 миллиметра каждая.

С момента своего учреждения 20 мая 1942 года и до появления Указа от 19 июня 1943 года «Об утверждении образцов и описания лент к орденам и медалям СССР и правил ношения орденов, медалей, орденских лент и знаков отличия» орден Отечественной войны был подвесным, на прямоугольной колодке. На оборотной стороне колодочки имелся нарезной штифт и круглая гайка для прикрепления ордена к одежде.

Указом от 19 июня 1943 года устанавливался порядок ношения орденов, имевших форму звезды, не на колодке, а на штифтах на правой стороне груди. Одновременно ввиду резкого увеличения количества орденов СССР и числа награждений ввели ношение планок с лентами взамен орденов на повседневной и полевой форме. Подвесную колодку у ордена убрали. Теперь на оборотной стороне знака ордена был припаянный нарезной штифт и округлая навинчивающаяся гайка для крепления ордена к одежде.

Орден Отечественной войны I степени. Знак ордена на колодке. Источник: http://mondvor.narod.ru/OPatWar.html

Орден Отечественной войны I степени. Винтовое крепление. Источник: http://mondvor.narod.ru/OPatWar.html

Орден Отечественной войны I степени носится награждённым на правой стороне груди и располагается после ордена Александра Невского. Орден Отечественной войны II степени носится на правой стороне груди и располагается после ордена Отечественной войны I степени.

Награждения орденом Отечественной войны

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1942 года орденом Отечественной войны I степени были награждены капитан И.И. Криклий, младший политрук И.К. Стаценко и старший сержант А.В. Смирнов, отличившиеся в жестоких боях на Харьковском направлении. Орденом Отечественной войны II-й степени были награждены артиллеристы из дивизиона И.И. Криклия: сержанты С.Т. Жарко, М.Г. Немфира, П.В. Нестеренко, бронебойщики рядовые Н.И. Григорьев, А.И. Кулинец, И.П. Петрош.

Подвиг был совершен в мае 1942 года. На позиции советских воинов двинулись десятки фашистских танков, но артиллеристы и бронебойщики не дрогнули. Под умелым руководством своего командира они метко били по врагу, нанося ему ощутимые потери. За два дня непрерывных боёв дивизион уничтожил 32 вражеских танка. Капитан И.И. Криклий лично подбил 5 фашистских машин, был смертельно ранен в бою. Когда все остальные номера расчета погибли, старший сержант А.В. Смирнов продолжал вести огонь из орудия. Всего в бою он уничтожил 6 фашистских танков. Комиссар дивизиона младший политрук И.К. Стаценко уничтожил несколько немецких бронированных машин.

Орденом Отечественной войны I степени № 1 был награждён посмертно старший политрук В.П. Конюхов, погибший 25 августа 1942 года от прямого попадания вражеского снаряда. Орденская книжка и сам орден Отечественной войны I степени под № 1 были переданы семье героя.

Орденом Отечественной войны II степени № 1 также посмертно был награждён бесстрашный разведчик старший лейтенант П.А. Ражкин, много раз лично руководивший операциями, проводивший разведку боём на танках. Храбрый офицер погиб в бою, а его награда была передана семье.

Многие советские солдаты и офицеры были награждены орденом Отечественной войны дважды. Некоторые стали кавалерами трёх и даже четырёх орденов Отечественной войны. Так, механик-водитель танка сержант Н.А. Яненков был награжден четырьмя орденами Отечественной войны (два ордена I степени и два ордена II степени). Первую награду он получил за мужественное поведение в фашистском тылу, когда его танк, оторвавшись в атаке от своих, был окружен гитлеровцами и подбит. Все члены экипажа погибли. Оставшись один, тяжело раненный Н.А. Яненков отстреливался от врагов из пушки и пулемета, пока подоспевшие товарищи-танкисты не выручили смелого водителя. Однажды во время атаки Н.А. Яненков спас из горящего танка единственного оставшегося в живых раненого механика-водителя. В одном из боёв он спас командира, в другом, проявив хитрость и смекалку, уберёг танк от врагов, в третьем, на земле братской Чехословакии, он заменил командира и руководил боем с окружёнными, но ожесточенно оборонявшимися гитлеровцами. За боевые заслуги в Чехословакии Н.А. Яненков получил четвёртый орден Отечественной войны.

Кавалером четырёх орденов Отечественной войны I степени и одного ордена Отечественной войны II степени стал лётчик И.Е. Фёдоров. Три ордена Отечественной войны первой степени и орден Отечественной войны второй степени И.Е. Фёдоров получил в годы войны и вскоре после её окончания, а в 1985 году И.Е. Фёдорову был вручен пятый орден Отечественной войны (юбилейный вариант I степени).

В сентябре 1945 — сентябре 1949 Фёдоров, старший лётчик-испытатель ОКБ С.А. Лавочкина, в числе первых начал испытывать отечественные реактивные истребители. В 1947 году он поднял в небо и провёл испытания первого отечественного самолёта со стреловидным крылом Ла-160. В 1948 году при испытаниях самолёта Ла-168 первым в стране достиг скорости 1000 км/ч. 26 декабря 1948 года во время испытаний самолёта Ла-176 одним из первых в стране достиг скорости звука в полёте со снижением. За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 марта 1948 года полковнику Фёдорову Ивану Евграфовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также он был награждён 4 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, 4 орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, российским орденом Почёта, медалью «За боевые заслуги» и другими медалями.

Кавалером шести орденов Отечественной войны стал артиллерист, гвардии капитан К.А. Пухликов. В Красную армию призван 19 июня 1941 Урдинским городским военным комиссариатом (по другим данным Кунцевским районным военкоматом Москвы). Во время Великой Отечественной войны командир огневого взвода 195-го гвардейского артиллерийского полка 91-й гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии. После ранения 23 июня 1944 года становится командиром батареи 45-го гвардейского артиллерийского полка 19-й гвардейской стрелковой дивизии в составе этой же армии. Участник войны с Японией. Его трижды награждали орденом Отечественной войны I степени и трижды — орденом Отечественной войны II степени. Последний орден Отечественной войны I степени Константин Алексеевич получил в 1985 году.

Не только на фронте, но и в тылу ковалась победа. Вот почему орденом Отечественной войны были награждены инженеры, рабочие, колхозники, которые своим трудом помогали разгрому захватчиков. 79 предприятий и учреждений прикрепили к своим знамёнам эту награду. Так, орденом Отечественной войны были награждены выдающийся авиаконструктор Туполев А.Н., конструкторы стрелкового оружия Токарев Ф.В., Судаев А.И., Симонов С.Г. Награждали этим орденом колхозников за спасение урожая в засушливом 1946 году.

В конце 1960-х годов орденом Отечественной войны была награждена гражданка Польши Казимера Цымбал и её муж Францишек Цымбал (посмертно), погибший в концлагере. В 1944-м в течение 156 суток эта семья укрывала в своем погребе экипаж подбитого на Сандомирском плацдарме советского танка.

За стойкость и мужество в борьбе с врагом около сорока городов и населённых пунктов награждены орденом Отечественной войны I степени.

В связи с 40-летием Победы Указом от 11 марта 1985 года был учреждено награждение орденом Отечественной войны всех оставшимся в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Конструкция юбилейного варианта награды имела следующие особенности: ордена были цельноштампованные, все золотые детали были заменены серебряными позолоченными.

Всего до 1985 года орденом Отечественной войны I степени было совершено более 344 тысяч награждений (из них в годы войны — 324903 награждений), орденом Отечественной войны II степени — около 1 миллиона 28 тысяч награждений (из них в годы войны — 951 652 награждений).

Юбилейным вариантом ордена I степени было совершено около 2 миллиона 54 тысяч награждений, II степени ­— около 5 миллионов 408 тысяч награждений.

Общее количество награждений орденом Отечественной войны (как боевым, так и юбилейным вариантом) на 1 января 1992 года составило для I степени — 2487098, для II степени — 6688497.

Дальневосточники, награжденные орденом Отечественной войны

Сидоренко Б.С.

Сидоренко Б.С. Из фондов Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (НВ 1383-2)

Сидоренко Борис Степанович родился 10 декабря 1909 года в Коростышеве Житомирской области в семье рабочего. В 1931 году окончил педагогический техникум. В октябре 1933 года призван в ряды Красной Армии. После демобилизации работал директором Николаевской неполной средней школы Будённовского района Приморского края.

В 1941 году вторично призван в армию. Воевал на Юго-Западном, 1-м Украинском и Забайкальском фронтах. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за героизм и мужество, проявленные при форсировании Днепра, и участие в боях на его правом берегу Сидоренко Борису Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Был также награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

После длительного лечения воевал на дальневосточных рубежах в должности командира роты, а затем командира стрелкового батальона. Участвовал в разгроме Квантунской армии японских милитаристов.

В 1946 году Б.С. Сидоренко возвратился в Приморье. Работал заведующим районным отделом народного образования Партизанского района, а затем в городе Находка директором лесокомбината.

20.08.1945 года, получив боевой приказ о самостоятельном действии по уничтожению пехоты и огневых точек противника, товарищ Сидоренко с поставленной задачей справился, выполнил её без малейших потерь. Под его руководством было разгромлено около двух рот пехоты и один ДОТ.

За умелое руководство по разгрому японских захватчиков достоин правительственной награды орденом Отечественной войны II степени.

Наградной лист о представлении к награждению орденом Отечественной войны II степени Сидоренко Б.С. Источник: сайт Память народа 1941–1945

Макитрук Ф.М.

Ф.М. Макитрук. Из фондов музея имени В.К. Арсеньева (МПК 3326-4)

Филипп Макарович Макитрук родился 1 сентября 1910 года в поселке Данильченково (ныне — Лазовский район Приморского края). После окончания начальной школы работал трактористом, бригадиром, заведующим фермой в колхозе. В июле 1941 года Макитрук был призван на службу в Военно-морской флот СССР. С мая 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Сражался на юго-Западном и 2-м Украинском фронтах. Освобождал Украину, Румынию, Венгрию, Чехословакию.

За образцовое выполнение приказов командования при форсировании реки Тисы и проявленные смелость и геройство в бою красноармеец Филипп Макарович Макитрук был представлен к званию «Герой Советского Союза» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Филипп Макитрук участвовал в войне с Японией. После её окончания был демобилизован. Жил в поселке Преображение Лазовского района, работал в системе Находкинского морского рыбного порта инспектором портнадзора, диспетчером в портпункте Преображение.

Был награждён медалью «Золотая Звезда», орденом Ленина (24.03.1945), орденом Отечественной войны I степени (06.04.1985) и орденом Красной Звезды (30.09.1945).

Памятник Макитруку Ф.М. установлен в Преображении. Его имя занесено на гранитную плиту мемориала Боевой славы Тихоокеанского флота во Владивостоке.

Крыгин М.П.

М.П. Крыгин. Из фондов музея имени В.К. Арсеньева (НВ 2526-1-в)

Во Фрунзенском районе Владивостока есть улица имени Михаила Петровича Крыгина, советского разведчика. После победы в Великой Отечественной войне он сам вызвался принять участие в войне с Японией. Он погиб, защищая своих товарищей в битве при Сейсине. Своим бойцам он дал приказ двигаться назад, а сам прикрывал их до последнего патрона.

Родился 18 июля 1918 года в селе Кабановка Кинель-Черкасского района Куйбышевской области. В 1939 году призван в Красную Армию, направлен на Тихоокеанский флот. Окончил курсы младших командиров во Владивостоке, служил в 39-м отдельном батальоне морской противовоздушной обороны. Затем окончил военно-политические курсы, назначен на должность помощника политрука. В 1940 году вступил в ВКП(б).

В Великую Отечественную войну продолжал служить на батарее ПВО Тихоокеанского флота. Неоднократно подавал рапорты об отправке на фронт, но всякий раз получал отказ. В апреле 1943 года подал рапорт о зачислении в особый отдел НКВД. После окончания курсов был назначен оперуполномоченным отдела контрразведки СМЕРШ Владивостокского (Островного) сектора береговой обороны Главной военно-морской базы Тихоокеанского флота «Владивосток». Участвовал в войне с Японией 1945 года. 13 августа 1945 года в составе десанта принимал участие в освобождении корейского порта Сэйсин от японских захватчиков. Когда погиб командир группы, лейтенант М.П. Крыгин взял командование на себя и 12 раз поднимал в атаку оставшихся в живых бойцов. В бою был смертельно ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за проявленные бесстрашие и героизм в борьбе с японскими захватчиками лейтенанту Крыгину Михаилу Петровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также М.П. Крыгин был награждён орденом Отечественной войны I степени.

В наградном листе Героя Советского Союза М.П. Крыгина имеется следующая запись:

«Тов. Крыгин принимал непосредственное участие в высадке десантного разведывательного отряда в порт Сейсин. Вместе с отрядом принимал участие в боях против японских захватчиков. В бою тов. Крыгин показал пример бесстрашия и мужества, увлекая за собой бойцов разведотряда, 12 раз ходил в атаку на врага. В боях с японскими захватчиками, борясь за свободу и независимость нашей Родины, тов. Крыгин пал смертью героя.
14 августа 1945 года
».

В составе Разведотряда принимал личное участие в боях за город Сэйсин, где проявил себя смелым, решительным и преданным офицером. Во время наступления численно превосходящего противника вместе с бойцами взвода своего рубежа не оставил. Стойко сражался до конца, где и погиб смертью храбрых

Материалы подготовлены в рамках Исторического клуба
Составила научный сотрудник
Музея истории Дальнего Востока
имени В.К. Арсеньева
Сороколетова А.А.


При подготовке материала использовались источники: