«История в цвете»

В Главном корпусе Музея посетители могут встретить раскраски, на которых изображены представленные в залах экспонаты. У любого желающего есть возможность сесть за столик, взять цветные карандаши и заняться творчеством. Теперь мы предлагаем вам немного пофантазировать и раскрасить музейные предметы дома. Распечатайте их на бумаге или раскрасьте на экране планшета. Покажите, что у вас получилось, отмечая Музей на своих фотографиях в инстаграм-историях.


Стеллаж

На стеллаже, расположенном в зале «Время дела» и посвящённом деятельности владивостокских предпринимателей, представлены различные предметы. Каждый их них рассказывает о том, кем был и чем занимался тот или иной предприниматель. Например, через банку с засушенной морской капустой мы рассказываем о первом старосте города, купце первой гильдии – Якове Лазаревиче Семёнове.

Задание. Подумайте, что обозначает эта банка с морской капустой и чем занимался предприниматель Я.Л. Семёнов.

Скачать раскраску: jpg, pdf


Фасад Главного корпуса Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Это здание построено в 1902–1904 годах как доходный дом одним из компаньонов крупнейшей торгово-промышленной компании Дальнего Востока «Торговый Дом Чурин и Касьянов» Василием Петровичем Бабинцевым по проекту архитектора Владимира Антоновича Плансона. Здание, ставшее более ста лет назад одним из важнейших архитектурных акцентов центральной части Владивостока, сегодня  является Музеем.

Вопрос. Знаете ли вы, какую выставку можно увидеть на первом этаже Музея?

Скачать раскраску: jpg, pdf


Фигурка бохайского чиновника со свитком

Это экспонат рассказывает о системе рангов и регалиях древнего государства Бохай. Так, чиновники высших трёх рангов носили фиолетовую одежду, имели дощечки из слоновой кости для записи указаний и золотые верительные бирки. Эти бирки в виде рыбок служили доказательством того, что человек действительно занимал высокое положение в обществе. Чиновники четвёртого и пятого рангов носили тёмно-красную одежду, имели дощечки из слоновой кости и серебряные бирки-рыбки. У чиновников шестого и седьмого рангов одежда была светло-красной, у чиновников восьмого ранга — зелёной, и все они имели деревянные дощечки для записи указаний.

Задание. Раскрасьте чиновника согласно установленному рангу (на ваш выбор).

Скачать раскраску: jpg, pdf


Костюм удэгейского шамана

Костюм состоит из двух частей: юбки сама-хуани и кофты кандэли. Специальную одежду шаман надевает для своих обрядов — камланий. Считается, что только облачившись в костюм, шаман получает возможность общения с духами. Остальные предметы, которые входят в шаманское одеяние удэгейца, вы можете увидеть в Главном корпусе Музея.

Скачать раскраску: jpg, pdf


Часть козырька старинного дома во Владивостоке начала XX века

Первые дома в нашем городе были деревянными, и сегодня все сохранившееся постройки прошлого столетия являются памятниками архитектуры и охраняются государством. Их, к сожалению, осталось совсем немного.

Вопрос. Видели ли вы деревянные дома с подобными козырьками?

Скачать раскраску: jpg, pdf


Фотобокс для подводных съёмок фотографа Николая Назарова

Николай Назаров стал первым приморским фотографом, опробовавшим подводную съёмку при помощи специальных фотобоксов, похожих на чехлы для фотокамеры. Кроме того, Николай Алексеевич освоил цветную фотографию и снял панораму Владивостока с вертолёта.

Вопрос. Можно ли сегодня снимать под водой? Считается ли это уникальным видом съёмки?

Скачать раскраску: jpg, pdf