«Вам открытка»

В этом мастер-классе вы узнаете об истории почтовых открыток, увидите почтовые карточки из коллекции Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и научитесь самостоятельно изготавливать открытки, которые затем сможете отправить своим родным и друзьям. Также мы предлагаем вам обратиться к собственным домашним архивам и поностальгировать.

Почтовая открытка по сей день сохранила особую важность для людей, которым она адресована. Её приятно подержать в руках и сохранить на память. Как правило, на одной стороне открытки размещается картинка или фотография, а на другой — место для почтового индекса и адреса человека, которому вы хотите отправить послание. И, конечно, место для вашего текстового послания.

Изначально открытка использовалась как открытое письмо, особый вид почтовой карточки без конверта.

Задание. Рассмотрите открытку и узнайте, из чего она состоит, зачем ей марка и почему почтовый индекс у получателей разный.

Первая в мире почтовая открытка, выпущенная в Австро-Венгрии в 1869 году, выглядела так:

В России открытка появилась примерно в это же время:

Задание. Сравните европейскую и российскую открытки. В чём их отличия?

В 1874 году Всемирный почтовый союз, находящийся в швейцарском городе Берне, подписал всеобщую почтовую конвенцию. Во всём мире установили единый размер открытого письма, который составил  90 мм в ширину и 140 мм в длину. С этого времени открытки стали новым видом почтового отправления, который быстро набрал популярность.

Задание. Посчитайте, сколько лет почтовой карточке сегодня. Измерьте длину и ширину открытки и узнайте, изменился ли её размер с 1874 года.

Собрание открыток Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева насчитывает более трёх тысяч единиц, из них около половины связаны с историей Владивостока. По такой коллекции можно проследить историю города. Предлагаем вам рассмотреть несколько открыток, выпущенных владивостокскими издательствами в дореволюционное время.

*Многие из владельцев этих издательств были известными в городе предпринимателями.

Открытки издательства «Кунст и Альберс»

Задание. Попробуйте отгадать по изображению на открытке, какой это район Владивостока. Поговорите о том, сильно ли изменилось это место сегодня.

Вид на Владивосток в 1866 году, бухта Золотой рог.

Торговый дом «Кунст и Альберс» (ГУМ), начало XX века. Строительство первого каменного здания этого универсального магазина было закончено к 1893 году. Поскольку фирма «Кунст и Альберс» владела электростанцией, в этом здании впервые во Владивостоке зажглись электрические лампочки.

Памятник Г. И. Невельскому, адмиралу, исследователю Дальнего Востока, который доказал, что Сахалин — остров. Владивосток, начало XX века.

Семёновский базар. Владивосток, начало XX века.

Открытка издательства «Чурин и Ко»

Триумфальная арка. Владивосток, начало XX века.

Открытки издательства торговой фирмы братьев Синкевич

Памятник В.С. Завойко, адмиралу, кругосветному мореплавателю, первому военному губернатору Камчатки. Владивосток, начало XX века.

Одно из каменных зданий, построенных на углу улиц Суйфунской (сегодня — Уборевича) и Светланской. Владивосток, начало XX века.

Открытки издательства книжного дома  Янковского и Трусова

Вид на Владивосток. Начало XX века.

Матросская слободка, район Владивостока (Авангард). Начало XX века.

Открытка издательства А.М. Шидловского «Газетное дело»

Владивосток в недалёком будущем. Одна из самых фантастических почтовых карточек, выпущена в 1915 году.

Получить больше информации об истории почтовых карточек можно будет в Музее. Надеемся, вы вдохновились и готовы создавать яркие и интересные открытки!


Для изготовления открытки вам понадобятся: кисть, клей, краски акварельные, бумага плотная (подойдёт белый картон или бумага для акварели), белая бумага, перманентный тонкий маркер или шариковая чёрная ручка, клей-карандаш, стакан с водой и любой гербарий или элементы декора.

Вырежьте прямоугольник длиной 90 мм и шириной 140 мм из более плотной бумаги.

Нанесите при помощи кисточки тонкий слой краски последовательно. Сначала жёлтый, затем розовый и в завершение — зелёный. Важно макать кисточки в воду, но стараться не оставлять много воды на бумаге и не использовать насыщенный цвет краски (для этого используйте палитру или свободный лист бумаги).

Нарисуйте или обведите на более тонком листе бумаги птичку (можете приложить лист бумаги к монитору и обвести изображение карандашом, а после обвести маркером или шариковой чёрной ручкой, чтобы сохранить контур изображения), вырежьте птичку и раскрасьте.

Если изображение слишком сложно для ребёнка, то можете упростить задание или помочь нарисовать и вырезать птичку. Важно помогать ребёнку, но не делать вместо него.

Приклейте при помощи клея-карандаша вашу птичку на фон. Клеить необходимо, когда фон и птичка уже высохли. Добавьте засохшие цветы или веточки (гербарий) или другие элементы декора к птичке и подрисуйте ножки. Ваша открытка готова! Осталось только оформить оборотную сторону открытки (смотрите в самом конце задания).


Художественная открытка, посвящённая Дню космонавтики.

Вам понадобятся: кисти, акварельные краски, вода в стакане, ножницы, клей-карандаш, бумага (акварельная или любая плотная), бумага белая, шариковая чёрная ручка, маркер, карандаш.

Вырежьте прямоугольник длиной 90 мм и шириной 140 мм из более плотной бумаги.

Нанесите на подготовленный лист по очереди краску от розового до синего, немного растушуйте при помощи воды и краски весь фон в виде космического облака.

Нарисуйте или обведите на более тонком листе бумаги ракету (можете приложить лист бумаги к монитору и обвести изображение карандашом, а после обвести маркером или шариковой чёрной ручкой, чтобы сохранить контур изображения), раскрасьте и вырежьте ракету.

Приклейте ракету к фону и подпишите открытку. В окошко ракеты можно кого-нибудь вклеить или нарисовать.

Расчертите оборотную сторону открытки, чтобы на ней остались все важные пункты. При желании можно указать автора почтовой карточки и дату её создания.

Образец открытки 2016 года из архива Музея.

Подпишите вашу открытку, и она готова в отправке. Не забудьте приклеить нужное количество марок и указать точные домашний адрес и индекс получателя. Вы можете отправить открытку в Музей, и возможно, она станет частью истории Владивостока и даже частью музейной коллекции.

Оставайтесь дома и будьте здоровы!

С теплотой и пожеланием творческих успехов,
ваш Музей.