Сертификат Книги рекордов Гиннеса

Подтверждает факт первого в мировой истории мореплавания на гребной четырёхвёсельной лодке в заполярных водах. В период с 18 августа по 30 сентября 1992 года известный путешественник Евгений Павлович Смургис и его сын Александр преодолели 2 500 километров по маршруту порт Диксон — порт Мурманск.

Из журнала «Вокруг Света», рубрика «Via est vita» № 9 (2 636), сентябрь 1993 года:

«…Юго-западный ветер крепчает. Лодка начинает плясать. Подрезаем волну левым бортом. При таком галсе трудно держать курс. Днём грести становится бессмысленно. Впереди полная неизвестность. Как не вспомнить в такую погоду многовековой опыт поморов, записавших в своих книгах-лоциях такие слова: «Летом и осенью наибольшую непогоду в Белом море разводит ветер-полуночник. Из океана ударит в горловину, что в трубу, вырвется, катит взводень…» Но одно дело читать эти строки в тиши городской библиотеки и совсем другое — испытать на себе его напор, когда под тобой тоненькая дощечка, а не стальной корпус современного судна с загнанными вовнутрь тысячами лошадиных сил двигателя, послушного человеческой воле…»

Сертификат поступил от В.И. Лютикова (Россия, Приморский край, город Лесозаводск) в 2003 году. Бумага, типографская печать. Размер: 36 х 25 см. В данный момент экспонат не представлен на музейных площадках и хранится в фондах Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.