Музей Фадеева в Чугуевке

_MG_7608

с. Чугуевка
ул. 50 лет Октября, 170
8 (42372) 2-25-04

Понедельник — выходной,
вторник–воскресенье — с 9:00 до 17:00.

Билеты для взрослых — 60 рублей, для детей — 30 рублей.
Каталог детских программ и экскурсий

Музей А.А. Фадеева основан 4 сентября 1960 года по инициативе местных жителей и является единственным в стране литературно-мемориальным музеем русского классика. Именно здесь Александр Фадеев провёл свои детские и юношеские годы, участвовал в партизанском движении 1918–1920 годов, начал литературную деятельность.

_MG_7460

«Жизнь и творчество писателя А.А. Фадеева»

Эта экспозиция была создана известными художниками-оформителями в 1981 году и обновлялась в 2001 году к 100-летию писателя. Она подробно и ярко показывает основные этапы жизни и творчества Фадеева, судьбы его близких, друзей, а также героев произведений. В экспозиции представлены редкие фотодокументы, первые издания книг, личные вещи, мебель из рабочего кабинета, подлинные иллюстрации к произведениям писателя художников Глебова, Чеботарёва, Романюка.

_MG_7562

«Страницы из истории Чугуевского района»

Краеведческая экспозиция рассказывает об основных этапах  заселения, освоения, развития территории Чугуевского района, о судьбах чугуевцев. Здесь представлены  документы, фотографии, предметы быта старожилов, вещи, рядом с которыми прошли годы их жизни.

_MG_7549

«Археологические памятники и находки, найденные на территории Чугуевского района»

Экспозиция даёт представление о том, что было на территории Чугуевки в древности: в частности, экспонаты свидетельствуют о том, что в 698–626 годах до нашей эры здесь процветала столица Бохайского королевства. Представленные археологические находки обнаружены на месте городища Кокшаровка-1 и Чугуевского городища. Экспозиция организована совместно с институтом истории, археологии и этнографии ДВО РАН.