Рысь и лисица, почему вам не спится?

Выставка C 11 декабря 2018 по 31 января 2019 Главный корпус

Рысь и лисица, почему вам не спится?

C 11 декабря 2018 по 31 января 2019

Новая выставка открылась в Главном Корпусе Приморского музея имени В.К. Арсеньева. «Рысь и лисица, почему вам не спится?» главными героями экспозиции стали животные, обитающие в крае. Сотрудники музея расскажут гостям выставки, чем занимаются в самое суровое время года разные животные и птицы в приморской тайге.

В Главном Корпусе заработала новая выставка. Ее тема – очень зимняя: рассказ о том, как выживают те звери и птицы, которые не впадают в зимнюю спячку.

Александра Осипова, заведующая отделом образовательных программ

«Сон зимой является важным защитным механизмом организма теплокровных животных, таких как медведи, еноты, барсуки, хомяки, для перенесения холода и отсутствия пищи.  — Когда пища и вода становятся труднодоступными для животных, постоянный обмен веществ и большая трата калорий может привести к общему истощению и даже гибели. Поэтому они, накопив жирок до зимнего времени (до 30 — 40% от своего веса), укрываются в тёплых убежищах и засыпают».

Но есть в приморской тайге животные, которые способны выжить и прокормить себя в самое суровое время года. Звери, проводящие зиму в активном состоянии, покрываются длинной и густой шерстью.

Александра Осипова, заведующая отделом образовательных программ

«Для того, чтобы быть незаметными на снегу, шерстка многих зверей становится белой. Например, горностай и ласка зимой становятся белыми, у горностая остаётся чёрным только кончик хвоста. Зимой они ловко передвигаются под снегом, нападая в сугробах на тетеревов и глухарей».

И именно «не спящим» зимой животным и посвящена новая выставка Приморского музея имени В.К. Арсеньева. Сотрудники музея расскажут о том, как выживают звери и птицы и чем они занимаются.

Вся афиша