Мальчики – зайчики, девочки – снежинки

Выставка C 25 декабря 2017 по 31 января 2018 Дом чиновника Суханова

Мальчики – зайчики, девочки – снежинки

C 25 декабря 2017 по 31 января 2018

В Доме чиновника Суханова (ул. Суханова, 9) открыта необычная новогодняя выставка из реликвий гостей и друзей музея, жителей города.

Помните ли вы празднование Нового года в своём детстве? Наверное, это было самое волшебное время, полное тепла, заботы и внимания со стороны близких, радости от встречи с друзьями на катке или снежных горках. Расскажите о них на нашей выставке!

Вместе мы можем собрать любые воспоминания – фотографии, открытки, вещи, связанные с новогодними событиями вашего детства. Дом-музей семьи Сухановых с благодарностью примет на время предметы, которые наполнены лучшими моментами, связанными с Новым годом, чтобы совместно с жителями Владивостока создать необычную выставку-воспоминание.

Наши истории

<…Снимаю шляпу перед своей мамой, которая покупала в аптеке десятки метров марли, крахмалила её и нашивала на основу слой за слоем. В итоге получалась настоящая балетная пачка. Конечно, это был одноразовый продукт: в следующем году всё повторялось. Но тем и ценен этот опыт: в эпоху тотального дефицита наши мамы умудрялись делать из нас настоящих принцесс. В моем случае – в образе снежинки!..>
Анжелика Витальевна Петрук,
заместитель директора музея им. В.К. Арсеньева по научной работе

Чтобы просмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

<…Подходит праздник волшебства – Новый Год.
Кому посчастливилось быть родителем, автоматически был и сказочником, особенно в этот снежный прекрасный праздник.
Помню, когда была ребенком, свято верила в Деда Мороза. Ведь это он приносил игрушку, о которой мечтала! А он как-то знал об этом! Это он окутывал землю снегом, строил снежные горки, а иногда прямо на рукавицу посылал тебе снежинки! Так здорово было их разглядывать!
Время шло. И уже своим девочкам рассказывала новогоднюю сказку.
Лет в пять Полинка стала сомневаться в существовании Деда Мороза. Думала, что мама кладет желанные подарки под елку. Письмо ведь писали вместе с мамой, вот и знает она, что подарить. Но у меня был неоспоримый аргумент: а кто столько снега разбросал на улице? Кто рисует узоры на окнах? Все окна заклеены на зиму и не открываются. А прекрасные узоры нарисованы! Кто же расписал снежной краской наши окна? Сказочные, чарующие, неповторимые пейзажи! Так здорово рассматривать их!
Какой великолепный художник наш Дедушка Мороз!..>

Светлана Иннокентьевна Конева,
директор библиотеки государственного архива Приморского края

Вся афиша