Наградной кубок Юрия Янковского

В фондах Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева хранится множество прекрасных изделий русских ювелиров рубежа XIX–XX веков. Особняком среди них стоит наградной кубок Ю.М. Янковского из серии «Богатырская застава». Он имеет особое историческое и художественное значение: это не только образец декоративно-прикладного искусства русского модерна, но и мемориальный предмет, который можно отнести к особо ценным и редким объектам культурного наследия региона.

Кубок подарила музею дочь Юрия Михайловича Янковского, Виктория Юрьевна Чистякова, во время экспедиции сотрудников музея в США в 1991 году. На предмете выгравирована памятная надпись: «Кубок П.О.П.К. За побитie 4-х летняго рекорда на 1 ½ версты «Рассвет» Ю.М. Янковскаго 2 м. 26 сек. 1916». Награду призёр получил от Приморского общества поощрения конезаводства, которое Юрий Янковский сам же и основал в 1900 году совместно с Юлием Ивановичем Бринером.

На кубке проставлено клеймо мастерской серебряных изделий М.Я. Тарасова, которая действовала в Москве с 1899 по 1917 год. Работы ювелиров этой мастерской хранятся в запасниках Оружейной палаты Московского кремля. Трофей Юрия Янковского — одно из выполненных в неорусском стиле произведений декоративно-прикладного искусства из фондов Музея истории Дальнего Востока, наряду с такими предметами, как серебряная оправа вазы-ладьи, стоявшая в доме старожилов Владивостока Сапруновых, или кофейный набор семьи Вальден.

Кубок, как и другие работы фирмы Тарасова, отличает стилизованный, самобытный художественный почерк, близкий произведениям мастеров эпохи модерна М.А. Врубеля и Н.К. Рериха. Сосуд декорирован чеканкой с изображением двух богатырей на фоне гор, которая напоминает о древнерусских былинах и сказаниях. Частью узора является надпись «Богатырская застава».

Фамилия Янковских занимает важное место в истории Южно-Уссурийского края. Им даже удалось вывести новую породу лошадей, адаптированную к местным условиям жизни. Юрий Михайлович — наследник Михаила Ивановича Янковского — занимался фермерством, охотой, общественной деятельностью, руководил семейным конезаводом. Члены семьи Янковских неоднократно завоёвывали призовые места как наездники и как владельцы скакунов.


Наградной кубок Ю.М. Янковского поступил в музей в 1991 году. Производство «Мастерской серебряных изделий М.Я. Тарасова», середина 1910-х годов. В настоящее время предмет не представлен на музейных площадках и хранится в фондах Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.