Траурный плакат «Ильич»

История, в том числе увековеченная в музейных экспонатах, всегда противоречива. Одни и то же события трактуются по-разному, одну и ту же персону разные люди в разные периоды могут воспринимать диаметрально противоположным образом. Для нашей страны одна из наиболее важных точек исторического переосмысления — это советское наследие: политика, быт, достижения, неудачи и, конечно, деятели этой недавно ушедшей в прошлое эпохи.

Одной из её ключевых фигур был и остаётся Владимир Ильич Ленин — не просто руководитель страны, революционер, в конце концов, живой человек. Он являет собой мифическую фигуру, и до сих пор в современной России сохраняются особые отношения с образом Ленина: как в воспоминаниях и рассказах, так и в материальных объектах — Мавзолей на главной площади страны, памятники вождю в каждом, даже самом маленьком городке, и предметы личных и музейных коллекций.

Его последнее публичное выступление, состоявшееся на пленуме Моссовета 20 ноября 1922 года, под бурные аплодисменты подарило Владивостоку одно из самых ёмких и известных его описаний:

«Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский».

Смерть Ленина в 1924 году тоже стала не просто печальным событием, но сюжетом для истории о «народной скорби», рассказываемой тысячами голосов. Общенациональное оплакивание было посвящено не только уходу из жизни Владимира Ильича, но и тем жертвам, которые каждый принёс войне, революции, гражданской смуте, голоду и эпидемиям, крепко связанным с его образом.

И всё же мы можем лишь догадываться и предполагать, какое значение имел этот образ для каждого из членов Траурного Заседания Секции Здравоохранения во Владивостоке, которые решили сохранить его для нынешних и будущих поколений в траурном плакате с портретом Ильича и словами скорби. Фонды Музея истории Дальнего Востока хранят один из 580 плакатов, которые были выпущены в январе 1924 года и никогда не находились в открытой продаже.

Долгие годы плакат хранился в семье выдающегося врача Константина Николаевича Павленко, который одним из первых в стране в 1945 году получил почётное звание «Заслуженный врач РСФСР». Коренной приморец, Константин Николаевич родился во Владивостоке в 1891 году. В годы Первой мировой войны работал военным врачом в госпитале, в период Гражданской войны был участковым врачом Шкотовской больницы, активно поддерживал партизанское движение и помогал красноармейцам. С 1922 по 1927 год Павленко заведовал Губздравотделом Владивостока, а потом работал главным врачом городской (ныне краевой) владивостокской больницы. В его честь назван один из переулков Владивостока рядом с Покровским парком.


Плакат передан в музей в 1962 году Константином Николаевичем Павленко. Владивосток, 31 января 1924 года. В настоящее время предмет не представлен на музейных площадках и хранится в фондах Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.