Музей истории Лесозаводска

г. Лесозаводск
ул. Калининская, 29
8 (42355) 2-11-29

Понедельник — выходной,
вторник–пятница — с 9:00 до 18:00
суббота–воскресенье — с 10:00 до 18:00.

Билеты для взрослых — 60 рублей, для детей — 30 рублей.
Каталог детских программ и экскурсий

Музей открыт 5 июня 1988 года к 50-летию города Лесозаводска. В 1989 году Музей истории Лесозаводска вошёл в состав Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, и с тех пор является признанным центром культуры, хранящим историю своего города. Музей располагает выставочным и экспозиционными залами.

«Освоение и заселение Дальневосточных
и Приморских земель»

В экспозиции представлены материалы, описывающие исследование и освоение дальневосточных и приморских земель, строительство транссибирской магистрали, основные этапы заселения края приезжими из центральной России.

«Страницы из истории Лесозаводского городского округа»

Краеведческая экспозиция рассказывает об истоках зарождения современного города, выросшего из крестьянского села Лутковское и казачьих посёлков Медведицкий и Донской. Интерьер казачьего дома и крестьянской избы рассказывает о культуре и быте, об укладе жизни переселенцев конца XIX — начала XX века.

«Чудеса умелыми руками»

В зале показаны работы резчиков по дереву, краснодеревщиков, гончаров, чьи профессии представляли градообразующие предприятия: Деревообрабатывающий завод и Промкомбинат.

«Чайный салон»

Музейная коллекция паровых, электрических самоваров, чайников, подстаканников и другой посуды XIX и XX веков красиво вписались в интерьер чайной.

«Природа Уссурийской тайги»

В экспозиции отражена жизнь обитателей приморских лесов и пресноводных водоёмов.