На острове Русский пройдёт музыкальный пикник в рамках фестиваля «Владивостокская крепость»

22 июля 2019

Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость» совместно с Приморским музеем имени В.К. Арсеньева организуют большой праздник — «Музыкальный пикник на форте Поспелова». Он будет приурочен к юбилею Владивостокской крепости. Мероприятие пройдёт при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента туризма Приморского края, Управления культуры администрации города Владивостока и Туристско-информационного центра Приморского края.

14 сентября на территории форта Поспелова состоится городской пикник. Это новый формат ежегодного фестиваля «Владивостокская крепость». В ярком событии примут участие музыканты, историки, краеведы, исследователи, творческие люди и одни из лучших поваров города. Жители и гости Владивостока послушают музыку в исполнении приморских оркестров и джазовых коллективов, попробуют блюда мировой кухни на фуд-корте и насладятся красотой островного ландшафта.

В программу музыкального пикника будут включены увлекательные пешие экскурсии по объектам Владивостокской крепости, прогулки по загадочному лабиринту. И всё это — на фоне великолепного пейзажа с панорамным видом на город, Русский мост, бухту Новик и кампус ДВФУ.

Городской пикник будет приурочен к 130-летию уникального памятника оборонительного зодчества — Владивостокской крепости. Формат празднования этого знаменательного события выбран не случайно. Военные инженеры, которые занимались возведением крепости, фактически жили на объектах строительства, в разлуке со своими родными. Для того, чтобы компенсировать этот недостаток, летом, когда дети не были привязаны к гимназии, семьи переезжали из города на остров Русский. Здесь они проводили совместный досуг, устраивали пикники. Взрослые и дети купались в море, собирали гербарии и коллекции насекомых, осматривали геологические достопримечательности и отдыхали от суеты. Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость» и Приморский музей имени В.К. Арсеньева предлагают возродить эту добрую традицию и приглашают на праздник всех желающих.

Гостей мероприятия ждут живая музыка, вкусная еда, площадки для отдыха и неповторимая красота дальневосточной природы. Вход свободный.

На фото — Элеонора Прей, Сара Смит и семья Айви.