Детские программы в Музее: праздник Хина Мацури

14 марта 2014

В Музее проводится множество программ для детей разных возрастов: сотрудники Музея увлекательно рассказывают им о природе и истории, учат делать множество вещей своими руками, и всё это дети запоминают, играя.

В марте в Музее проводился праздник девочек — Хина Мацури, где маленькие гости узнали о культуре страны восходящего солнца и научились делать традиционные японские бумажные куклы.

           

Хина Мацури отмечается в Японии 3 марта, с XIX века он имеет статус национального. Также этот праздник называется «Момо но Сэкко» (Праздник цветения персика). В древности в этот день совершался ритуал избавления от болезней и несчастий, для чего из бумаги делали небольшие фигурки людей. Шаманы переносили на них все зло и беды людей, а затем бросали их в ручьи и реки, сжигали или зарывали в землю.

В 18 веке во время правления сегуна Ёсимунэ, у которого было много дочерей, добавился обычай устраивать в этот день в домах, где есть девочки, выставки богато одетых кукол, изображающих жизнь императорского двора. Эта традиция сохраняется и в наши дни.

На мастер-классе можно своими руками сделать из бумаги самых главных кукол — императора и императрицу, и узнать много нового о традициях Японии.

Эту и другие программы для детей можно заказать по телефону 2-411-173; в разделе «Услуги» представлено всё многообразие тем и видов детских программ.