Фестиваль немецкой культуры и немецкого языка

20 мая 2021

С 15 мая по 6 июня в рамках Года Германии в России 2020/2021 во Владивостоке проходит Фестиваль немецкой культуры и немецкого языка — одно из самых масштабных культурных событий города в этом году. Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева представит на нём лекционную и экскурсионную программы.

Более 80 событий трёхнедельного фестиваля пройдут в специально построенном для этого временном павильоне в центре города на открытой площадке Морского вокзала, а также в партнёрских локациях: в музее современного искусства «Артэтаж», на территории Фабрики «ЗАРЯ», в галерее «Арка» и в Старом дворике ГУМа. Фестиваль организован в гибридном формате: часть мероприятий программы будет доступна онлайн на сайте Года Германии в России 2020/21.

Даты проведения: 15 мая — 6 июня 2021 года.
Место: открытая площадка Морского вокзала Владивостока (ул. Нижнепортовая, 1).
Вход свободный.
Подробности на сайте Года Германии в России.


Расписание событий от Музея истории Дальнего Востока на Фестивале немецкой культуры и немецкого языка

23 и 30 мая, 6 июня (воскресенье)

13:00 — пешеходная экскурсия «Немецкий Владивосток», 12+
Культура Владивостока многогранна, её формировали не только русские люди, но и многочисленные иностранцы, в том числе и немцы. Именно они создавали проекты, которые позволили молодому городу приблизиться к столичному уровню культурного и экономического развития. Во время экскурсии участники узнают, какие качества характера позволили немцам сохранить национальную идентичность, а что помогло адаптироваться на новой территории. Речь пойдёт не только о предпринимателях из немецкой диаспоры, но и о многих других выдающихся горожанах.
Экскурсовод: Анна Номаконова.
Продолжительность: 1,5 часа.

 

27 мая (четверг)

18:00 — лекция «История торгового дома «Кунст и Альберс», 12+
Основанная во Владивостоке в 1864 году фирма молодых выходцев из Гамбурга — Густава Кунста и Густава Альберса — за годы своего существования превратилась в империю с разветвлённой сетью магазинов по всему Дальнему Востоку. В 1884 году во Владивостоке на улице Светланской открылся современный универмаг. К 1907 году на том же месте выстроили новое респектабельное здание, которое и по сей день является украшением и одним из главных символов нашего города. Подробнее об истории этого знакового для Владивостока торгового дома можно узнать на лекции.
Лектор: Анжелика Петрук, заместитель директора по научной работе Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.
Продолжительность: 1,5 часа.


Павильон на открытой площадке Морского вокзала спроектирован немецким архитектурным бюро Raumlabor (Берлин) и местной командой молодых художников и архитекторов «ПУСК» (Владивосток) — работа велась на стыке архитектуры, городского планирования и искусства с предварительным изучением исторических и культурных аспектов взаимоотношений России и Германии для поиска уникальных и аутентичных образов.

Пер Брандт, директор Гёте-Института в Новосибирске:

«Павильон станет общественным центром Фестиваля: площадкой для мероприятий, но также местом, где просто приятно проводить время с друзьями. Смело можно заявить, что наш Фестиваль — это не столько платформа для презентации немецкой культуры, сколько пространство для международного диалога».

В павильоне на Морском вокзале развернётся основная программа Фестиваля. В дневное время здесь будут проведены мастер-классы по изучению немецкого языка и пробные уроки для школьников и студентов, состоятся семинары для учителей и преподавателей немецкого как иностранного. По вечерам запланированы гибридные культурные события в онлайн- и оффлайн-форматах, организованные совместно с локальными представителями арт-сообщества, театральных, литературных и музыкальных кругов, а также при участии деятелей культуры и искусства из Германии.


В рамках Года Германии в России 2020/2021 пройдёт серия ярких мероприятий, которые расскажут о многообразии жизни в Германии, о языке, культуре и обществе этой страны. Наряду с Pop-Up-фестивалями в Казани, Краснодаре, Калининграде и Владивостоке по всей России запланированы культурные события, молодёжные и дискуссионные форумы, а также научно-экономические конференции. Год Германии также поддерживает проекты, которые призваны укрепить отношения России и Германии в сфере искусства и культуры, языка, образования и науки, общества, экономики и технологий и совместно разрабатываются российскими и германскими партнёрами. Организаторами Года Германии выступают Посольство Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, Гёте-Институт в Москве, а также Российско-Германская внешнеторговая палата.