85 лет со дня смерти Владимира Клавдиевича Арсеньева

7 сентября 2015

4 сентября 2015 года исполнилось 85 лет со дня кончины легенды Дальнего Востока, путешественника, учёного, писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. В честь этой даты на его могиле на Морском кладбище города Владивостока прошла поминальная молитва, которую провёл служитель Храма Казанской иконы Божией Матери. Сотрудники Приморского музея имени В.К. Арсеньева, возложив цветы, сказали много добрых слов.

Вспоминали и Александра Ивановича Мерзлякова, чья могила находится неподалеку – Владимир Арсеньев в книгах упоминал о нём как об одном из членов своей экспедиции. Отец Роман, проводивший поминальную службу, особо отметил важность передачи памяти о таких людях.

Вклад Владимира Клавдиевича в изучение Приморского края неоценим. Он провёл несколько этнографических экспедиций, из которых привёз не только уникальные предметы, связанные с жизнью коренных малочисленных народов Приморья, но и ценную информацию о быте, верованиях, привычках. Его произведение «Дерсу Узала» входит в список книг, рекомендованных для детского внеклассного чтения. Летом 2015 года книга была выпущена в московском издательстве «Детская литература» в серии «Школьная библиотека». Предисловие к изданию написала директор владивостокского Дома-музея путешественника Арсеньева Юлия Александровна Яроцкая.

Имя Владимира Клавдиевича Арсеньева носит Приморский государственный объединённый музей, в его честь названы приток реки Уссури, две горы на Дальнем Востоке, вулкан на Камчатке и город в Приморском крае.

Маргарита Николаевна Арсеньева писала о смерти мужа его сестре Вере:
<…На похоронах был весь город, несколько тысяч людей шли за гробом, цветов и венков были горы. Так, как его, здесь, на Дальнем Востоке, никого не хоронили. Всюду его портреты, и хоть памятник ставь, а у меня на душе такая безысходность…>

Изначально Владимир Арсеньев был похоронен на кладбище рядом с Храмом Казанской иконы Божией Матери, находящемся на полуострове Эгершельд. После уничтожения Храма и кладбища он был перезахоронен на Морском кладбище города Владивостока. Почти всегда на этой могиле можно найти свежие цветы, которые приносят горожане и гости города.