Подарок от коллег из Калининграда

18 января 2018

С момента завершения I Дальневосточной конференции региональных музеев прошло уже почти четыре месяца, а список её позитивных результатов продолжает удлиняться. Недавно совершенно неожиданным образом Дом чиновника Суханова получил целый набор чернильниц, так необходимых для проведения интерактивной программы «Чистописание». Во Владивостоке найти их непросто. Помощь пришла из Калининграда.

Александр и Наталья Быченко, создатели частного калининградского музея-квартиры Altes haus, живого памятника быта Кённигсберга начала XX века, посетили наш город в рамках Музейной конференции. Жанна Славинская, руководитель Дома чиновника Суханова, рассказала им о программе по каллиграфии и чистописанию, которая проводится в нашем музее. Гости загорелись интересной идеей и даже попросили разрешения перенять опыт Приморских коллег.

Жанна Славинская, руководитель Дома чиновника Суханова:

«Когда Александр был у нас в гостях, мы разговаривали о том, что у нас есть программы, которые нанизаны на нашу историческую канву, связанные с историей этого дома, семьи Сухановых.
Он спросил, где мы берём перья и другие канцелярские принадлежности для программы «Чистописание». Я рассказала, как собирали их по крохам: перья-то мы купили, ручки нам принесли посетители, а вот чернильниц нигде найти не можем. Тогда Александр предложил прислать нам их из Калининграда, потому что у них чернильницы — предмет распространённый».

Нельзя сказать, что они отмечены какой-либо особой историей: это обычные чернильницы конца XIX — начала XX веков, найденные на старых Кёнигсбергских мусорках, купленные в Калининграде на «блошином рынке». Но для нашего музея — это не просто раритетный хлам и даже не один из элементов исторической познавательной программы. Этот опыт иллюстрирует установление связей между музеями на разных концах страны, что очень важно для создания общего культурного, исторического, музейного пространства.

Музей-квартира Altes haus открылась для посетителей в апреле 2014 года. Столетие назад здесь жил купец Густав Гроссман с семьёй, поэтому путешествие во времени перенесет посетителей в мир деловой и личной жизни кёнигсбергских предпринимателей тех времён. Также гостей ждёт уникальное погружение в жизнь женщины рубежа XIX и ХХ веков.