Исторические хроники: 40 лет Дому-музею семьи Сухановых

11 декабря 2017

Дом чиновника Суханова (филиал Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева), что находится по адресу улица Суханова, 9, был открыт 5 ноября 1977-го к юбилею революции, а первых посетителей принял 1 декабря того же года. В первую очередь дом известен тем, что здесь с 1895 по 1921 год проживала семья статского советника Александра Васильевича Суханова, долгое время трудившегося в статусе вице-губернатора Приморской области, человека крайне деятельного и являвшего собой образец подлинного служения своей стране. Но здание сохранилось потому, что Константин, сын Александра Васильевича, был убеждённым большевиком и марксистом. В память о нём первоначально и был открыт музей, который после периода «перестройки» стал рассказывать не только о жизни сына революционера, но и заслугах отца, а также о всей семье Сухановых, раскрывая непростые судьбы людей в переломные моменты истории.

Частный дом, расположенный по адресу ул. Суханова (бывшая Нагорная), 9, – одно из немногих сохранившихся деревянных строений позапрошлого века. Здание одноэтажное, деревянное, с 2-этажной каменной пристройкой, с 9 комнатами общей площадью 200 квадратных метров.

С 1895 года в доме проживала семья старшего Советника Приморского областного правления, статского советника Александра Васильевича Суханова. Его многолетняя служба была отмечена чуть ли не всеми орденами и медалями, положенными за выслугу лет в государственном аппарате России. Благодаря его деятельности строились храмы, лечебницы, школы. Александр Васильевич состоял беспрерывно почётным мировым судьей Владивостокского окружного суда, 12 лет — членом Владивостокской городской Думы, был членом Учредительного православного братства, действительным членом Общества изучения Амурского края. Прекрасный знаток климатических особенностей края, тонкостей сельского хозяйства, он редактировал журнал «Приморский хозяин».

Жена Александра Васильевича — Анна Васильевна (в девичестве Воронова), воспитывалась в Читинском приюте (1862–1910). В семье Сухановых было семеро детей — трое мальчиков и четверо девочек: Анна, Григорий, Павел, Ольга, Ксения, Константин, Наталья. Дети учились в гимназии, затем братья — в ВУЗах Казани и Петербурга.

Экспозиция в Доме чиновника Суханова

Младший из сыновей — Костя — ещё в гимназии начал интересоваться политикой. В 1913 году, будучи 19-летним студентом, он стал членом Петербургской организации РСДРП. В 1916 году во время проведения нелегального собрания он был арестован, что привело к непоправимым для семьи последствиям: Александр Васильевич был вынужден уйти в отставку, оставив надежду на получение дворянского титула.

В 1917–1918 годах Константин Суханов был Председателем Первого Владивостокского Совета рабочих и солдатских депутатов, проявляя ораторские способности, талант руководителя. Погиб Константин в 1918 году.

После смерти Анны Васильевны и Александра Васильевича наследники передали дом жилищно-акционерному кооперативу. В разное время в доме проживало 6-8 семей, в каменной пристройке располагалась монополька, позже — хлебный магазин. В 1917 году по инициативе общественности города здание было освобождено, реконструировано и в 1977 году здесь был открыт мемориальный Дом-музей.

Сегодня музей показывает повседневную жизнь семьи российского чиновника на рубеже XIX–ХХ веков и раскрывает непростые судьбы людей в переломные моменты истории на примере четы Сухановых и их детей.