Истории о крае: Остров «Лефу — Циндао — Терминэйшн — Маячный — Аскольд»

15 ноября 2014

«По обоим склонам острова текут незначительные речки.
Долины двух из них, текущих по обе стороны перевала между F и К,
содержат в себе золото: одна, по которой заявлен прииск на имя
купца Линдгольма, течёт на NE, а другая, по которой работает прииск
господина Молчановского, бежит SW и изливается в бухту «Наездник»…»
Михаил Янковский

Посредине залива Петра Великого, на примерно равном расстоянии и от Владивостока, и от Находки, находится небольшой остров. Его скалистые берега круто обрываются к воде, и лишь с северной стороны есть плоский участок берега, на который можно высадиться безопасно. Ни одно судно, идущее в порт столицы Приморского края с востока, не может миновать этот маленький кусочек суши — остров Аскольд.

Остров Аскольд. 2014 год

Он прорезан с южной стороны глубокой закрытой бухтой и очертаниями напоминает подкову. Аскольд известен золотыми жилами, чистой, нетронутой природой, старым маяком, береговой батареей времён Второй мировой войны и той неповторимой атмосферой, которую можно почувствовать только на окружённых с четырёх сторон морем сопках, на которых ночуют своенравные туманы Японского моря, набираясь сил перед тем, как плотно укрыть собою материк.

Вечерний Аскольд

Известен остров был ещё морякам воинственного государства Бохай в VII–IX веках. Много позже его заселили китайские золотоискатели и добытчики морской капусты, среди которых он значился под названиями «Лефу», что в переводе означает «Добычливый», и «Циндао» — «Зеленый остров». В 1855 году остров был исследован британскими военными моряками и получил название «Termination» — конечный пункт гидрографических съёмок побережья.

Вид с маяка на острове Аскольд

Спустя 3 года после англичан в эти края приехали русские и окрестили остров «Маячным», так как место будто само просилось под маяк. Однако в 1862–1863 годах экспедиция Бабкина провела более подробное гидрографическое исследование и посчитала, что такое название острова, где в то время маяка даже и не предвиделось, может ввести в заблуждение моряков. Так остров был переименован по названию пролива, и с того времени он носит имя варяжского князя Аскольда.

Спокойное течение жизни острова, когда его посещали только ловцы морской капусты, резко прервалось в 1867 году: на Аскольде нашли золото — со всеми сопутствующими «лихорадочными» последствиями. Сейчас, по данным проводившихся ещё до перестройки геологоразведочных работ, изученные запасы Аскольдовского месторождения оцениваются в 250 килограммов, прогнозные ресурсы — около 9 тонн. А в XIX веке о существовании в Уссурийском крае залежей жёлтого металла гораздо раньше русских узнали китайцы. Привлечённые слухами о внезапно открывшихся несметных богатствах сюда устремились толпы старателей из пограничных районов Поднебесной, а также шайки хунхузов — китайских разбойников.

Наплыв китайцев продолжался всё лето 1867 года, но русские долгое время ничего не знали о нелегальном прииске на острове, который редко посещали наши корабли. Первыми о происходящем услышали на посту в заливе Святой Ольги. Как раз в этот момент в гавань зашла 300-тонная военная шхуна «Алеут», занимавшаяся снабжением прибрежных постов края. По пути во Владивосток её командир, лейтенант А.А. Этолин, решил выяснить обстановку на Аскольде.

Добыча золота на острове Аскольд

Тёплым сентябрьским днём, когда русские моряки подошли к острову, они застали там лихорадочную деятельность манз, промывающих золото. Высадившись на берег с пятнадцатью матросами, командир шхуны насчитал до пятисот китайских старателей и конфисковал у них около пяти фунтов золота. По требованию Этолина китайцы нехотя прекратили работы, однако покидать остров не спешили. Было ясно, что промывка возобновится, как только мачты шхуны исчезнут за горизонтом. Не теряя времени, командир «Алеута» отправился во Владивосток и затребовал у местного постового начальника вооружённый караул для Аскольда. Уже через 3 дня высаженный с корабля десант очистил остров от старателей — но ненадолго.

Именно эти действия послужили детонатором событий следующего, 1868 года, которые позже будут названы «манзовской войной». Спустя несколько месяцев «Алеут» вновь подошёл к берегам Аскольда, однако картина, представшая перед глазами команды, ничем не отличалась от той, что они видели в сентябре минувшего года.

Вот что писал об этом известный путешественник, штабс-капитан Николай Пржевальский:

«В течение зимы 1867–68 годов в пограничной Маньчжурии… сформировались вооружённые партии, которые, пополнившись прежними золотоискателями, явились в апреле 1868 года в числе пяти– или шестисот человек на остров Аскольд и начали мыть золото. 19 апреля 1868 года шхуна «Алеут», придя к Аскольду, застала там разработку золота в полном разгаре. Этолин так же, как и в прошлый год, высадил команду, состоящую из 20 матросов, но едва они прошли по берегу несколько шагов, как грянул ружейный залп… Вслед за тем выскочило из засады несколько сот манз, вооружённых чем попало, и начали окружать наш десант, стараясь отрезать его от берега. Хотя команде и удалось пробиться, но три человека из наших оказались убитыми и 8, в том числе 2 офицера, ранеными…»

С этого момента развязалась настоящая война. «Алеут», послав за подкреплением, блокировал хунхузов на Аскольде, уничтожая все китайские джонки. В ночь с 25 на 26 апреля китайцы поднялись на материке, напав тысячей человек на русский аванпост в заливе Стрелок.

События в посту Стрелок показали, что манзовское восстание не имеет местного и случайного характера, привязанного к Аскольду, а грозит распространением и на материк среди всех Южно-Уссурийских манз. Поэтому для более надёжного разъединения манзовских сил на берегу и на острове Этолин решил уничтожить все китайские лодки. Однако практически сразу же выяснилось, что «Алеут» не может продолжать крейсерство в проливе из-за отсутствия угля и провианта, и, собрав все шлюпки и всех людей, Этолину пришлось отправиться во Владивосток. Планам доставки хунхузов с острова на материк не позволила осуществиться задержка «Алеута» во Владивостоке по самым непредвиденным обстоятельствам.

Шхуна «Алеут»

Начальником Владивостокского поста и находившихся там войск был в это время майор Горяинов — старый, малоталантливый и нерешительный человек. При известиях о событиях на Аскольде он совершенно перепугался. Несмотря на все представления Этолина о необходимости вернуться к Аскольду, чтобы не дать манзам соединиться, он решительно запретил ему это и приказал шхуне остаться во Владивостоке. Боясь, чтобы Этолин не ушёл своевольно, он отобрал все шлюпки и всех солдат и даже не давал последним есть, не пуская их на шхуну, где была приготовлена пища. Когда утром 29 апреля на «Алеуте» во Владивосток прибыл подполковник Дьяченко, первая предпринятая им мера заключалась в отстранении от должности майора Горяинова.

1 мая «Алеут» с Дьяченко на борту снялся с якоря и пришёл к Аскольду, где уже находился прибывший из Посьета барк «Нахимов» с подкреплением. Однако манз на Аскольде уже не было: пользуясь туманами и тихими ветрами в ночь с 28 на 29 апреля, они переправились на материк на плотах.

В последующие дни вооружённые отряды манз начали военные действия на материке. Были сожжены населённые пункты Шкотовка, Суйфунская (Раздольное) и Никольская (ныне Уссурийск). Нападение хунхузов на Находку было отражено, отряды разбойников вплотную подступили к Владивостоку.

Ещё 30 апреля 1868 года командующий сухопутными войсками во Владивостоке штабс-капитан Буякович издал приказ: «Пост Владивосток объявляется на военном положении, равно как и войска Суйфунского округа… В почтамте назначается в ночное время 4 человека для переноски, в случае тревоги, почтового имущества и денег на шхуну «Фарватер»…». Генерал-губернатор Восточной Сибири М. Корсаков приказом от 28 мая объявил весь Уссурийский край на военном положении, утвердив командующим войсками полковника Тихменёва.

Вскоре прибыли дополнительные воинские подкрепления, и хунхузы были разбиты, хотя ликвидация разрозненных групп вооружённых манз продолжалась до середины июля 1868 года. Этолина за успешную оборону поста наградили орденом Святого Владимира и именным золотым оружием и представили к внеочередному званию капитан-лейтенанта. Тихменёв в 1880 году стал военным губернатором Приморской области.

Этот мятеж, начавшийся на острове Аскольд, ясно показал, что учреждением гражданского управления только в русских населённых пунктах уже не обойтись — назрела необходимость создания более крепкого административного устройства. Именно с Манзовской войной связана первая реальная попытка организации полиции в Южно-Уссурийском крае.

На Аскольде тем временем всё продолжалось по-старому. Когда через 5 лет после военных действий корвет «Витязь» зашёл в закрытую островную бухту Наездник, там насчитывалось до 1000 старателей-манз, занятых всё тем же промыслом золота. Руководство Приморской области, обеспокоенное этим положением вещей, поспешило отдать право на разработку островного золота купцу И.И. Кустеру.

Первым делом новый владелец отправил на остров охрану и назначил управляющим прииском весьма известного в истории Приморья человека, бывшего дворянина, который был сослан в Сибирь за участие в восстании 1863 года — Михаила Ивановича Янковского. Водворённый на поселение, он не пал духом и занялся чисто сибирским бизнесом — добычей золота. Янковскому удалось раз и навсегда очистить Аскольд от старателей-хищников и их краснобородых друзей («хунхуз» в переводе с китайского — «красная борода»). Разбойников, скрывавшихся в бараках приискового посёлка, начальнику удалось выявить благодаря подсказке старшин рабочих артелей: руки хунхузов, не знакомых с киркой и заступом, не знали трудовых мозолей.

Кроме выполнения прямых обязанностей Янковский занялся разведением на острове пятнистых оленей. Стадо прекрасно акклиматизировалось и быстро увеличивалось. В 1888 году право на охоту на них было передано Владивостокскому обществу любителей охоты с обязанностью заботы о воспроизведении стада. За 10 лет количество оленей выросло с 800 до 3000 голов, и очень долго Аскольд оставался единственным в мире питомником пятнистых оленей. По сей день олени в изобилии водятся на острове и являются ещё одним сокровищем Аскольда.

Старый маяк на мысе Елагин. Остров Аскольд, 2014 год

Так как остров является отличным ориентиром для судов, идущих на Владивосток с юга и юго-востока, в 1879 году на мысе Елагин началось строительство капитального маяка. Из-за сурового климата башню несколько раз перестраивали, и сегодня благополучие мореплавателей в заливе Петра Великого стережёт новый маяк, построенный в середине 30-х годов XX века, а старая башня воспринимается почти как элемент ландшафта самого острова.

Артиллерийская батарея №26. Остров Аскольд, 2014 год

Также на Аскольде располагается метеостанция, артиллерийская батарея №26 и глубокие подземные ходы под ней, старое кладбище, заброшенные здания и оставленная военная техника. В глубоких — местами до 80 метров — прибрежных водах острова очень любят резвиться косатки. Господствующая в этом районе роза ветров делает остров труднодоступным, а погоду на нём весьма непредсказуемой — всего за несколько часов яркое солнце и спокойное море могут смениться проливным дождём, пронизывающим ветром и сильным прибоем. И нетрудно представить, глядя с вершины сопки на окружающую со всех сторон гладь воды, ту суровую и разнообразную судьбу дикого и неприступного острова Аскольд — острова-маяка, указывающего путь всем, кто стремится попасть в чудный город на краю земли.

Текст — Елизавета ДРОБЫШЕВА
Фото — Ирина ПЕРЕВАЛОВА, фонды
Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева


При подготовке публикации использовались материалы:
— «Нэнуни. Дальневосточная одиссея», Михаил, Юрий и Валерий Янковские, изд. «Рубеж», Владивосток, 2012.

Экспозиция в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева по теме:
— Проект «Время Людей» (зал «Время Дела») — зона делового ритма, инициатив, персоналий. Узнать о деловой хватке первых предпринимателей, осваивавших Приморье, можно на экскурсии в Главном корпусе (ул. Светланская, 20).