Воплощение мечты: к 10-летию начала строительства мостов во Владивостоке

Выставка C 26 июля 2018 по 31 августа 2018 Дом чиновника Суханова

Воплощение мечты: к 10-летию начала строительства мостов во Владивостоке

C 26 июля 2018 по 31 августа 2018

Выставка, посвящённая истории создания владивостокских мостов, открыта для посетителей в Доме чиновника Суханова (ул. Суханова, 9). Она расскажет о материалах и технологиях мостостроительства, самих строителях и о том, как изменили мосты образ Владивостока, навсегда прописавшись не только в географическом, но и символическом пространстве города.

Мосты – гениальное изобретение человечества, к которому люди всегда относились с особым пиететом. Это важнейшее инженерное изобретение, в котором удивительным образом воплотилась не только прагматическая функциональность, но и глубокий философский смысл. Магия моста в том, что он способен не только соединять берега и людей, но и открыть дорогу в миры, где сбываются мечты. Многие мосты становятся архитектурными шедеврами и достопримечательностями, привлекающими туристов и путешественников.

Мосты не возникают ниоткуда, они создаются людьми. Мостостроение – это инженерное искусство, которое зародилось в глубокой древности и продолжает совершенствоваться по сей день. Ярким доказательством являются мосты Владивостока, первый юбилей закладки которых мы отмечаем этим летом.

Жители Владивостока более ста лет мечтали о мосте через бухту Золотой Рог. В разные периоды времени возникали различные проекты: разводной мост инженера Федора Никлевича и предпринимателя Михаила Суворова (1899-1903), три варианта моста архитектора Евгения Васильева (1930-е), варианты высоководных мостов генплана 1961 года, понтонный мост инженера-конструктора Соломона Зельмана (1974), высоководный двухярусный мост генплана 1984 года, понтонный мост и его альтернатива – канатная дорога (1990-е). Но проекты оставались на бумаге, а город продолжал мечтать о мостах.

Воплощению этой мечты в жизнь помог саммит АТЭС-2012, благодаря которому Владивосток обрел сразу три моста: Золотой, Русский и низководный через Амурский залив.

Вся афиша