Коллекционируя Россию. Из собрания Муромского музея

Выставка C 13 июня 2016 по 9 октября 2016 Главный корпус

Коллекционируя Россию. Из собрания Муромского музея

C 13 июня 2016 по 9 октября 2016

Выставка предметов русской национальной одежды, быта и декоративно-прикладного искусства XVII-XIX веков работает в Главном корпусе (ул. Светланская, 20)Прежде коллекции такого уровня никогда не экспонировались на территории Дальнего Востока. Проект реализуется Приморским музеем имени Арсеньева и Муромским историко-художественным музеем при поддержке Благотворительного фонда Потанина.

     

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Территория Дальнего Востока сравнительно молода и ведёт свою российскую историю с середины XIX века. Поэтому очевидно, что большинство жителей этого региона с древней историей страны знакомы, пожалуй, только по книжкам – ни один из дальневосточных музеев не обладает такими коллекциям, а посетить музеи центральных регионов страны может не каждый.

Семёнова Евгения, заместитель директора Приморского музея по развитию:

<…Директор Приморского музея Виктор Шалай в марте прошлого года принял участие в мониторинге конкурса Благотворительного фонда Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» в городе Муром, где познакомился с богатой коллекцией местного историко-художественного музея и загорелся идеей привезти эти необыкновенной красоты предметы во Владивосток. Ввиду того, что Российская история Дальнего Востока молода, и ни один музей в регионе не обладает подобными предметами, нам, конечно, захотелось показать приморцам и гостям, какой ещё бывает Россия. Эту идею поддержал финансово Благотворительный фонд Потанина – мы выиграли конкурс «Музейный десант».   

Подобные коллекции никогда не экспонировались на Дальнем Востоке, и привезти такую коллекцию было достаточно проблематично. Учитывая, что любой предмет с выставки старше Владивостока, важно было уделить огромное внимание комфортной транспортировке предметов через всю страну. Необходимо было соблюсти все меры предосторожности в вопросах безопасности, страхования, обеспечения климатических и световых условий… В этом большую помощь и поддержку нам оказали коллеги из Муромского музея, за что им огромное спасибо.

Разработан ряд программ для разных возрастных аудиторий − от 3-х лет и старше. Во-первых, это путеводители – в любое время можно прийти всей семьёй, взять такой путеводитель и самостоятельно изучить выставку в интересной игровой форме. Таких путеводителей у нас несколько, для разных возрастных категорий. Во-вторых, будут работать специальные детские мастер-классы в пространстве выставки. Ближайшие занятия пройдут 25 и 26 июня в 14:00.  

Выставка оснащена пояснительными текстами на русском, английском и китайских языках, что особенно актуально с увеличением туристического потока.

Данная выставка является первой из цикла «Коллекционируя Россию».  В течение 5 лет мы планируем привозить подобные аутентичные коллекции, характеризующие русскую культуру, из разных регионов страны. Для этого сейчас мы выбираем хэдлайнеров музейного дела, и нам уже известно, кто это будет на следующий год…>

 

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Коллекция Муромского историко-художественного музея – это экспонаты XVII-XIX веков, предметы русской национальной одежды разных губерний России, собранные Иваном Семеновичем Куликовым, известным художником, учеником Репина и другом Кустодиева. «Старину» в прежние годы Куликов находил на базарах и ярмарках обеих столиц, в Нижнем Новгороде, а также специально заказывал «старинщикам» и «антиквариям», проживавшим в Городце и Вологодской губернии.

  

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Главная ценность этой коллекции – в её разнообразии: тут и элементы женской и мужской одежды XVIII-XIX веков, и украшения, и различные предметы городского быта (в том числе домашняя утварь, предметы бытового назначения – прялки, шкатулки, кубки, туеса). На выставке также будут представлены живописные работы самого Ивана Куликова, писавшего в «русском стиле».

    

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Предметы коллекции, отражающие культуру различных регионов России, хрестоматийны и идентичны произведениям лучших музейных собраний декоративно-прикладного искусства России. Владивосток впервые будет принимать на своей земле такое старинное собрание.

 

Программы в рамках выставки на заказ (июнь-август):

Для семьи

  •  «Звери и птицы в сказке-небылице», 3+
    Найди животных и птиц на экспонатах выставки!
  • «Богатырский поход с Ильёй Муромцем», 6+
    Отправляйся в поход с героем и освободи девицу от колдовских чар!
  • «Узорный задачник», 6+
    Увидеть и разгадать секреты русского орнамента. 

Для детей

  • «Крестики-нолики или тайны орнамента»,  6+
    Раскрой секрет русского узора!
  • «Прялка, венец и вечерние посиделки», 6+
    Узнай, как давным-давно проводили вечера твои сверстники!
  • «Шугай на борах или что спрятано за словами», 10+
    Как выглядели стиральная машина, сейфы и многое другое в стародавние времена. 
 

Выставка станет одним из событий в рамках соглашения между администрациями Приморского края и Владимирской области о торгово-экономическом, торгово-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, подписанном в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015». Реализация проекта будет осуществлена при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина: в апреле текущего года Приморский музей получил грант по программе «Музейный десант».

 

Вести: Приморье. «ГТРК» Владивосток (ВИДЕО)
Жители и гости Владивостока смогут познакомиться с предметами русской одежды, быта и искусства

Материалы в СМИ по теме:

Вся афиша