От просветителя – к святителю

Выставка C 25 мая 2017 по 30 августа 2017 Главный корпус

От просветителя – к святителю

C 25 мая 2017 по 30 августа 2017

В Главном корпусе музея (ул.Светланская, 20) работает выставка, посвящённая 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации Иннокентия Вениаминова, епископа Православной Российской церкви, митрополита Московского и Коломенского.

Митрополит в молодые годы окормлял народы Сибири, миссионерствовал в Русской Америке и вошёл в историю как исследователь и просветитель. Результатом его научной деятельности стали труды по этнографии народов Аляски, а также переводы Священного Писания на языки гольдов и тунгусов. Именно владыка Иннокентий, будучи епископом Камчатским и Якутским, благословил в 1861 году сооружение Успенской церкви – первого храма на территории Приморья.

Выставка – совместный проект Музея и Приморской митрополии. Она организована при поддержке Общества изучения Амурского края: среди экспонатов выставки – труды Иннокентия Вениаминова издания середины XIX века, хранящиеся в книжном фонде ОИАК. Часть предметов предоставлены Владивостокской Епархией. Иллюстративный материал, размещенный на выставке, – результат сотрудничества Музея имени В.К.Арсеньева и Иркутского областного краеведческого музея.

Вся афиша