Презентация книги Тоидзуми Ёнэко «Сирень и война»

4 июня 2018

В Приморском музее имени Арсеньева прошла презентация книги воспоминаний японки Тоидзуми Ёнэко «Сирень и война». Воспоминания жены последнего настоятеля владивостокского буддистского храма Урадзио Хонгандзи впервые были изданы в Японии 20 лет назад.

В далеком 1921 году во Владивосток вместе с тётей приехала маленькая японская девочка Ёнэко Тоидзуми. Здесь она выросла, встретила свою любовь, вышла замуж, родила первенца. Супруг Тоидзуми-сан служил настоятелем храма Урадзио Хонгандзи — владивостокского отделения буддийской школы Ниси Хонгандзи в Киото. Ёнэко прожила во Владивостоке 17 лет. Ей даже дали русское имя Нина.

В начале двухтысячных Тоидзуми-сан, будучи уже немолодой женщиной, вместе с учениками, которым преподавала в Японии русский язык, привезла в наш город саженцы сакуры, чтобы посадить их в музейном дворике на Петра Великого, 6, и на том месте, где когда-то стоял храм Урадзио Хонгандзи.

О храме и о Владивостоке, с которым связана судьба Ёнэко Тоидзуми, и написана автобиографическая книга «Сирень и война». Дальневосточная республика, сталинские репрессии, Вторая мировая война: Ёнэко излагает историю своего взросления, ежедневного морального выбора, потерь и обретений. Глазами японки мы можем посмотреть на жизнь Владивостока в 20-30-е годы ХХ века.

     

Презентация книги «Сирень и война» 2 июня 2018 года в Приморском музее имени Арсеньева

4 июня (понедельник) в 18:00 презентация пройдёт в библиотеке «БУК». Также приглашаем на пешеходные экскурсии по городу: один из маршрутов, «Японские будни русской истории», в том числе повествует о судьбе Ёнэко Тоидзуми.