Квест «Цивилизация. Время развивать» прошёл в Музее

8 ноября 2018

Квест на финансовую тему прошли студенты Владивостока в Приморском музее имени В.К. Арсеньева. Молодые люди должны были построить собственный город, опираясь на полученные на экспозициях знания. Бюджет, экономика, социальная сфера, население — вот четыре «кита», на которых необходимо было создать успешную цивилизацию.

Всего авторы квеста разработали 4 варианта заданий в каждой сфере. Студентам университетов Владивостока пришлось отвечать на вопросы, как распределяли земли, как повышали грамотность населения, с помощью чего могла выжить первый год после приезда в край семья переселенцев.

Марина Толстель, доцент экономического факультета МГУ им. Ломоносова:

«На прохождение квеста отведено два часа, однако, по нашим ощущениям, ребята с заданиями справятся быстрее. Наша команда, тестируя игру, выполнила всё за 40 минут, но мы в целом уже были знакомы с экспонатами музея и примерно в нем ориентировались».

Участники квеста делились на команды, а прохождение шло на скорость: кто быстрее и правильнее ответит на поставленные вопросы. Нужно было найти необходимый экспонат, прочитать пояснение и сделать выводы. Даже при наличии подсказок (в каждом задании были отмечены залы, в которых искать ответы) простых ответов не было, важно было проявить умение обобщать и делать выводы.

Александра Горшкова, участница квеста:

«Например, у нас был вопрос: как в Приморье распределяли земли, чтобы избежать лишних споров. Мы нашли ответ в зале «Время дороги». Мы посчитали, что переселение было принудительным».

Главная цель квеста — научить студентов, каким образом можно заработать, приумножить семейный бюджет, уменьшить свои расходы.

Сам квест по заданию экономического факультета МГУ имени Ломоносова разрабатывали специалисты компании «Квестигра». Готовились тщательно — с виртуальными консультациями с сотрудниками музея и выездами на место. Важно было тщательно изучить экспонаты и интегрировать до мелочей задания в экспозиции.

Анастасия Россинская, директор компании «Квестигра»

«Квест помогает привлечь внимание к деталям, сейчас вы видите, что ребята читают этикетки, тексты, просматривают экспонаты, и чем больше они это делают, тем более близким и знакомым им становится музей».

Квест во Владивостоке был адаптирован под особенности региона. До Приморского края подобный опыт применен в пяти городах России.