Новая выставка Музея расскажет историю фотолетописца края

20 ноября 2018

В Приморском музее имени В.К. Арсеньева готовится выставка выдающегося советского фотографа Николая Алексеевича Назарова — фотокорреспондента газет «Тихоокеанская звезда», «Красное знамя», военного корреспондента, собственного корреспондента Фотохроники ТАСС по Приморскому краю. Его камера зафиксировала практически все значимые события жизни Приморья с 1930-х по 1980-е годы.

Развитие края через объектив фотохудожника — так можно охарактеризовать главную идею выставки. Годы жизни и работы Николая Назарова как раз укладываются в рамки советского периода истории Приморья.

Будущий фотожурналист родился в 1916 году в Москве, но уже через 4 года семья Назаровых переехала во Владивосток. С тех пор вся жизнь Николая Александровича была связанна с Приморским краем.

Увлечение фотографией началось ещё в детстве, когда в руки к юному Николаю Назарову попали книги «Как сделать самому фотоаппарат», «Фотоаппарат из листа картона и работа с ним», «Фотографические рецепты и таблицы», «Сборник рецептов, необходимых фотографу». Кроме того, в семье хранилась целая подборка журналов «Фотограф-любитель» издательства С. Прокудина-Горского 1907–1909 годов.

Свой первый фотоаппарат Николай Назаров собрал ещё в начальных классах, тогда же он освоил все процессы обработки фотопластин и бумаги. Увлечение из домашнего хобби сразу перешло в публичную плоскость: Назаров организовал в школе фотокружок, а в пионерском лагере создал настоящую фотолабораторию. В это время его фотографии, показывающие жизнь детей в школе и пионерском лагере, стали появляться в местных газетах.

Выбор профессии был определен детским увлечением. По завершению учёбы Николай Назаров поступил на работу в крупнейшую газету региона — «Тихоокеанская звезда». В Приморском музее имени В.К. Арсеньева хранится удостоверение № 0-103, выданное 16 июня 1933 году в Хабаровске на имя фотокорреспондента Николая Алексеевича Назарова. А через год он стал одним из тех, кто в 1934 году выехал из Владивостока встречать героев-челюскинцев в море. Музей сохранил удостоверение, в котором написано: «Уважаемый товарищ Назаров! Комиссия по встрече героев Арктики приглашает Вас прибыть на пароходы «Добрыня Никитич» и «Вьюга», отходящих с 32 причала (Широкий мол) 7 июня в 3 часов для встречи челюскинцев в море. Комиссия». Таких удостоверений было отпечатано всего 500 экземпляров.

В 2018 году Приморский край отмечает свой юбилей. И новая выставка музея имени В.К. Арсеньева расскажет не только об уникальном человеке и его творческом наследии, но и покажет, каким путем шел край на протяжении 80 лет.

СПРАВКА: Николай Назаров — фотокорреспондент газет «Тихоокеанская звезда», «Красное знамя», военный корреспондент и участник боевых действий в Манчжурии на заключительном этапе Второй Мировой войны, корреспондент Фотохроники ТАСС по Приморскому краю, дипломант международных и всесоюзных фотовыставок.