Исторический клуб. Разговор о первом путешествии Пржевальского в Уссурийский край

25 марта 2019

27 марта состоится очередная встреча Исторического клуба. Речь пойдёт о «рождении Путешественника», роли нашего края в его судьбе и о том, что оставлено нам в наследие Уссурийской экспедицией Пржевальского.

В этом году отмечаются сразу три юбилея, связанные с именем первооткрывателя Николая Михайловича Пржевальского: 180 лет со дня его рождения, 150 лет со дня окончания его путешествия в Приморский край и 140 лет со дня открытия им дикой лошади, впоследствии названной в его честь.

Крупные географические открытия в России второй половины XIX века вывели на мировую арену когорту замечательных русских путешественников, которые внесли неоценимый вклад в сокровищницу мировой науки. Одним из этих исследователей был и Пржевальский, имя которого тесно связано с историей исследования нашего края. Дело не только в том, что своё первое путешествие 1867–1869 годов он совершил по Уссурийскому краю, значительно пополнив сведения о нём, но и в том, что книга, ставшая результатом этого путешествия, заронила интерес к нашему региону и привела сюда другого исследователя — Владимира Арсеньева. В судьбах этих путешественников много общего, однако в отличие от Арсеньева, всю жизнь посвятившего изучению Приморья, для Пржевальского экспедиция в Уссурийский край стала началом большого пути по миру.

Встреча Исторического клуба состоится 27 марта в зале «Кабинет исследователя» (2 этаж Главного корпуса Музея) по адресу: ул. Светланская, 20. Начало в 16:00. Вход свободный.