Программа выходного дня

19 апреля 2019

Приморский музей приглашает детей и взрослых на экскурсии, мастер-классы и познавательные программы. В Главном корпусе проведут обряд коренных народов и снимут мультфильм, в Доме семьи Сухановых поиграют в настольную игру, а в Доме путешественника Арсеньева покажут этнокино «Лесные люди (Удэ)». Кстати, 21 апреля — последний день работы выставки «История куклы» в Доме Сухановых.


Главный Корпус
ул. Светланская, 20
8 (423) 241-11-73

Суббота, 20 апреля

11:00, 16:00 – обзорная экскурсия по музею, 12+

14:00 – тематическая экскурсия по выставке «Клады. Сокрытое до времени», 16+
Посетители рассмотрят предметы из кладов и тайников, которые были обнаружены на территории Приморского края в 1980-1990-е годы XX века и стали экспонатами Музея. Экскурсовод расскажет о судьбах людей, которые прятали своё имущество в надежде воспользоваться им позже или сохранить в беспокойное для страны время.

 

Воскресенье, 21 апреля

11:00, 16:00 – обзорная экскурсия по музею, 12+

12:00, 15:00 – познавательная программа «В гости к Амурскому тигру», 7+
Участники пройдут по тигриным следам, познакомятся  с самым знаменитым хищником планеты – амурским тигром, а также его родственниками, живущими в Уссурийской тайге,– проведут обряд коренных народов и сделают своего тигрёнка. В ходе программы ребята узнают, на какой территории раньше проживали тигры, как изменилась популяция этих хищников и почему они вошли в список исчезающих видов животных.

14:00 – тематическая экскурсия по выставке «Клады. Сокрытое до времени», 16+
Посетители рассмотрят предметы из кладов и тайников, которые были обнаружены на территории Приморского края в 1980-1990-е годы XX века и стали экспонатами Музея. Экскурсовод расскажет о судьбах людей, которые прятали своё имущество в надежде воспользоваться им позже или сохранить в беспокойное для страны время.

14:00 – музейная мультиграфия «История одного клада», 7+
Школьники узнают истории кладов, которые хранятся в Музее, и снимут собственный мультфильм про один из них.

 


Дом чиновника Суханова
ул. Суханова, д.9
8 (423) 243-28-54

Суббота, 20 апреля

12:00 – экскурсия для детей «В гостях у статского советника»

14:00 – экскурсия «Отец и сын: два взгляда и одна правда», 16+
Для одних Дом-музей семьи Сухановых – это рассказ о жизни чиновника, а для других – о формировании революционера. Однако так ли различны были взгляды отца и сына на то, какой должна быть их страна и что такое долг перед людьми? Это и предстоит выяснить гостям музея в ходе экскурсии.

16:00 – экономическая настольная игра «Владеть Востоком», 14+
Увлекательный способ познакомиться с первыми предпринимателями Приморья и Приамурья, открыть для себя богатые ресурсы нашего края и столкнуться с главными тяготами жизни «на краю света». Игра составлена в лучших традициях настольных экономических игр. Каждый из участников получит статус купца, а самый заметный из меценатов станет почётным членом Общества изучения Амурского края.

 

Воскресенье, 21 апреля

13:00 – экскурсия для детей «Секреты старого дома», 6+
Старые дома хранят немало тайн и загадок. Сотрудники Дома-музея семьи Сухановых откроют гостям секреты, накопленные за почти 100 лет.

14:00 – интерактивная игра «Сыщики Владивостока конца XIX века», 8+
Действующие лица – сыщики Суханов, Кошелев, Галичанинов, которые вели следствие по делу о краже денег из Владивостокского казначейства. Им необходимо определить, в какой из комнат Дома музея Сухановых проживал преступник, и найти деньги. Квест рассчитан на группу до 25 человек.

16:00 – обзорная экскурсия по Дому-музею, 16+

С 10:00 до 19:00 – последние часы работы выставки «История куклы», 6+
На выставке представлено более 30 игрушек европейского и российского производства. Это редкие куклы рубежа XIX-XX веков из коллекции профессионального антиквара Алёны Смышляевой.

 


Дом путешественника Арсеньева
ул. Арсеньева, 7б
8 (423) 241-03-63

Суббота, 20 апреля

13:00 – игровая экскурсия «Увлекательная зоология со страниц книг В.К. Арсеньева», 6+
Юные посетители познакомятся с обитателями Уссурийской тайги, смогут разгадать кроссворд и найти в нём имя путешественника-исследователя. В ходе игровой экскурсии ребята откроют для себя удивительный мир знаний, которыми обладал путешественник В.К. Арсеньев.

15:00 – тематическая программа «Мир удэхэ глазами В.К. Арсеньева», 6+
Живут ли в Приморье аборигены? Ответ на этот вопрос дети узнают, посетив наш музей. Программа откроет значение традиционного удэгейского орнамента. Вместе с сотрудником музея юные посетители изготовят традиционный головной убор удэгейцев и самостоятельно украсят его орнаментом.

 

Воскресенье, 21 апреля

13:00 – мультпоказ, 6+
Маленькие зрители увидят мультфильмы, снятые по мотивам легенд и сказаний народов, проживающих на территории России.

13:30 – Этнокино. «Лесные люди (Удэ)» (1928 г., реж. А. Литвинов), 16+
Наблюдение и объективная фиксация реальности – главные принципы  документального этнографического кино. Редкие фильмы, снятые в разных частях света, дают нам возможность совершать «путешествия» по далёким и необычным культурам, а также взглянуть на свою культуру с другой стороны.

С 10:00 до 18:00 для всех желающих проводятся обзорные экскурсии по мемориальному дому-музею В.К. Арсеньева, 12+