Памятник труженикам моря во Владивостоке

24 марта 2014

21 марта в Музее прошла открытая встреча инициативной группы по созданию во Владивостоке памятника китобоям-дальневосточникам. Встреча стала продолжением проекта «Труженики моря» — под таким названием с 29 ноября 2013 по 20 января 2014 гг. в Музее работала выставка, посвященная истории рыбной промышленности Приморья, китобоям и рыбакам, различным морским традициям и знаниям.

Члены инициативной группы обсудили, каким быть памятнику китобоям во Владивостоке. На сегодняшний день наиболее значимые памятники китобоям установлены в Сандефьорде (Норвегия), Лиссабоне (Португалия), Тромсе (Норвегия) – они признаны объектами культурного наследия и являются важнейшими достопримечательностями в городах, связанных с китобойным промыслом. А на Дальнем Востоке практически не осталось никаких следов, напоминающих об истории возникновения китобойного промысла, истории полной драматизма и героизма, о людях суровой и мужественной профессии. Лишь на далёком и глухом берегу Чукотки установлен среди камней гарпун – как памятник китобоям Дальнего Востока.

Встреча является частью большой работы по восстановлению памяти о китобоях-дальневосточниках. Памятник тем, кто создавал славу трудового и рыбацкого Приморья, это не только дань уважения и памяти нескольким поколениям горожан. Это верность традициям, которыми и сегодня живёт морской город Владивосток.