Ночь Музеев 2014: Главный корпус Приморского Музея имени В.К. Арсеньева

13 мая 2014
Главный корпус Музея Арсеньева на Светланской, 20Обменник «Объект-Объект» Музейная лавка Вводный залЗал Природы Приморского края Экспозиция «Гробница князя Эсыкуя» Зал АрхеологииЗал ЭтнографииКабинет исследователяЭкспозиция «Время Людей»: первый зал «Время Дороги» Экспозиция «Время Людей»: второй зал «Время Дома» Экспозиция «Время Людей»: третий зал «Время Города» Экспозиция «Время Людей»: четрвертый зал «Время Дела» Экспозиция «Время Людей»: пятый зал «Время Насилия» Выставочный проект «Вызов забвению: опыт археологии утраченного»Выставка-Книга «Письма из Владивостока»

В этом году Музей Арсеньева предоставляет гостям возможность лично пообщаться с теми, кто создает музейную реальность, узнать Музей изнутри, увидеть его другими глазами. Вы сможете задать вопросы о любимых экспонатах, о том, как подготавливаются выставки, как работают хранители, научные сотрудники и кураторы. В каждом зале главного корпуса вас будут ждать люди, знающие об экспозиции всё и даже больше. И даже о книгах музейной лавки на автограф-сессии расскажут сами авторы.

Представляем вам маршрут путешествия по музейной реальности:

1 этаж:

Вводный зал

Здесь вас ждет выставка уникальных книг XVIII–XX веков из коллекции Музея и презентация музейного издания «Дни в Романовке», признанного в 2014 году на книжной ярмарке в Лейпциге одним из красивейших изданий в мире.

Обменник «Объект-объект»

Интерактивная инсталляция Concrete Jungle, ставшая частью Музея в 2013 году, работает как обменник – сюда вы сможете принести книги, которые посоветовали бы прочитать другим и взять книги других гостей; а также открытки с видами Владивостока — старые и новые, которые можно будет обменять на другие или просто подарить Музею.

Залы Природы Приморского края

Здесь в 12 часов вас ждут легенды Уссурийской тайги на встрече с егерем Сергеем Хохряковым — экспертом по редким исчезающим видам растений и животных, соучредителем Приморского регионального общественного фонда «Дальневосточный леопард».

А для детей с 12 до 17 часов в зале природы пройдут познавательные программы: «В гости к амурскому тигру», «Спасти леопарда», «Волшебные превращения бабочек», «Путешествие сказочной тропой», «Путешествия в подводный мир Японского моря»

Легендарная гробница Князя Эсыкуя

Экспозиция единственного сохранившегося в мире погребального комплекса чжурчженьской знати, где вас ждет диалог с археологом Музея Максимом Якуповым, в том числе, и о стелах Тырского утеса — уникальных археологических памятниках XIII-XIV веков.

2 этаж:

Зал Археологии

Здесь вы сможете увидеть карту археологических памятников, найденных в Приморье с экспонатами мирового уровня — бронзовые кинжалы и зеркало вождя племени Воцзюй. Также вас ждет мультимедийная презентация «Археологические памятники Приморья в фотографиях и лицах»; комментарии специалиста — Натальи Панкратьевой, заведующей отделом фондов Музея.

Зал Этнографии

«В круге мифа»: в экспозиции о культуре коренных народов юга Дальнего Востока вас ждет рассказ Веры Кавецкой, научного сотрудника Музея. Также с 12 до 17 часов вы сможете принять участие в семейных игровых программах, посмотреть мультфильм по нанайской сказке, а на мастер-классе своими руками сделать национальный орнамент.

Кабинет исследователя

Экскурсия по экспозиции «Продвижение России на Восток в XVII–XIX веках» — с 12 до 14 часов. Также с 14 до 19 часов вы сможете за штурманским столом поработать с приборами морской навигации под руководством капитана 2 ранга Виктора Трухно, руководителя детского клуба «Меридиан».
Кроме того, только в Ночь Музеев в Кабинете исследователя будут демонстрироваться легендарные дальневосточные фрегаты: макеты фрегатов «Светлана», «Буссоль» и шхуны «Восток» из фондовых коллекций Музея; послушать рассказ о них можно будет — с 19 до 24 часов.

Экспозиция «Время Людей»

Экспозиция пяти залов об освоении края и жизни молодого города только на один день будет дополнена уникальными экспонатами из фондов Музея, а детей с 12 до 17 часов ждет познавательная программа «Быт первых переселенцев».

3 этаж:

«Вызов забвению: опыт археологии утраченного»

Архивные документы, фотоматериалы, свидетельства современников, архитектурные проекты города Владивостока, подлинные предметы городского быта из фондов Музея в новом выставочном проекте — как возможность узнать хронологию и логику изменений городской архитектурной среды и задуматься о Владивостоке сегодняшнего и завтрашнего дня. 

«Владивосток 2.0»

Выставка лучших конкурсных работ первого владивостокского фестиваля «Дни Архитектуры», посвященного городской среде и людям, меняющим ее своей инициативой. 

«Письма из Владивостока»

Выставка-Книга по письмам и фотографиям Элеоноры Лорд Прей, американки, очарованной Владивостоком конца XIX–начала XX века

 

А об автограф-сессии, которая будет следующим пунктом в маршруте, подробно читайте тут. Всю программу событий Ночи Музеев смотрите здесь