Первые дни Владивостока

24 мая 2014

цитата манджур«Манджур» в бухте Золотой Рог. Художник В.И. Шиляев

В нашей музейной лавке можно найти множество разных изданий – от исторических очерков Владивостока до сборников сценариев культового кино. Чтобы каждая них нашла своего читателя, мы выкладываем для вас самые интересные цитаты из разных книг.

 

Сегодня – настольная книга каждого, кто любит и хочет больше узнавать Владивосток: документально-историческое повествование «Владивосток: начало биографии» Ларисы Витальевны Александровской. Книга эта посвящена истории города в его первое пятидесятилетие и знакомит читателя с людьми, создавшими экономику, образование и культуру города, привнесшими значительный вклад в развитие его инфраструктуры. Она поделена на главы, каждая из которых соответствует одному году жизни Владивостока: от 1860 до 1909. Как пишет в предисловии автор: «Для любого человека 50 лет – это возраст зрелости, формирования его как личности. Для города же это, по сути, возраст младенчества». Мы же приведем цитату из главы о самом дне рождения города:

«Вечером того же дня на возведенном наскоро флагштоке взвился Андреевский флаг, возвестивший миру об утверждении России на вновь приобретенных и ещё пустынных берегах. На месте высадки поставили палатки. Наверняка никто из основателей поста не осознавал важности момента и того, что их деяния войдут в историю, как и имя транспорта «Манджур», всего лишь один день простоявшего в гавани.

Постоянного населения в бухте Золотой Рог не существовало. Лишь несколько китайцев жили неподалёку в фанзах и занимались охотой. Ближайшего соседа, старика-охотника, звали Валаси. Он поселился на берегу бухты лет за 20 до этого. Другого китайца история помнит под именем Седанка, придуманным русскими. Говорили, что так его прозвали солдаты, часто заглядывавшие к нему в фанзу отдохнуть от рубки леса, и когда он приглашал их присесть, произносил что-то вроде «седанка!». То ли это искаженное русское слово «садись-ка!», то ли что-то иное, по-китайски. Но уж так повелось, что китайца стали называть этим именем». 

 

Книга «Владивосток: начало биографии. Официальный и неофициальный взгляд: документально-историческое повествование», Издательство Дальневосточного университета, 2010. Автор: Л.В. Александровская.
Приобрести можно в музейной лавке (тел. 2-414-082)