«Труженики моря»: итоговая встреча

17 января 2014












…Пылкие объятия, когда, словно плотину, страсть прорывает оцепление и выливается на палубу флагмана.
/О.А.Канищев/

17 января в Приморском музее прошла встреча, гостем которой стал Олег Александрович Канищев, сценарист, кинорежиссер, звукорежиссер и музыкальный оформитель, родившийся во Владивостоке в семье флотского командира в 1934 году. С 1964 по 1994 год он работал кинорежиссером студии «Дальтелефильм», которой была посвящена одна из встреч, прошедших на выставочной площадке.

Канищев принял участие в съемках 79 документальных лент, но особое место среди них, конечно, занимает фильм «Полтора часа до объятий». Первоначально идея была отклонена киностудией по причине «чрезмерной лиричности», однако, нашлись люди, оценившие замысел режиссера. Так, Михаил Иванович Дроздов, возглавлявший в то время Управление рыбной промышленности Дальневосточного бассейна «Дальрыба», собственноручно написал письмо с просьбой допустить фильм к съемкам. И съемки разрешили. Работа «Полтора часа до объятий» по сей день вызывает отклик не только у старшего поколения, но и у юных зрителей.

О.А. Канищев о съемках: «Старшее поколение владивостокцев хорошо помнит ежегодную встречу китобойной флотилии “Советская Россия”… Прелюдия к фильму – туманные кадры утреннего Владивостока. На балконах реют выстиранные детские рубашки и женские платья. Рукава одежды, словно простертые руки, готовы виртуально обнять возвращающихся с рейса китобоев. Город постепенно пробуждается: почтальоны в огромных сумках разносят газеты, дворники тщательно метут улицы, городские службы развешивают приветственные транспаранты… Горожане покупают цветы, ручейки владивостокцев сливаются в полноводную реку на подступах к Морвокзалу. Время торопит, и женщины с цветами бегут к месту долгожданной встречи. Экспрессия нарастает. Встречный монтаж спешащих китобоев, бегущих женщин с детьми, грохот падающих якорей, приветственные гудки всей бухты Золотой Рог. Но это еще не сама встреча. Пройдет долгих, томительных полтора часа швартовки и таможенного досмотра, прежде чем обнимутся родные и близкие. Море цветов бушует от края до края во весь окоем причала. Медь выдувает “Марш китобоев”. Воздушные поцелуи летят из уст в уста. Камера пристально вглядывается в лица ожидающих, чтобы запечатлеть всю гамму чувств, движения рук, красноречивые взгляды. И, как апофеоз встречи, ее кульминация — пылкие объятия, когда, словно плотину, страсть прорывает оцепление и выливается на палубу флагмана…»

Время, когда море являлось непреодолимой преградой между родными и близкими прошло, сегодня мы имеем возможность связаться друг с другом из любого уголка Земли. Но хочется сохранить память о тех людях, кто преодолевал огромные расстояния и в самых сложных условиях сохранял достоинство.

Безусловно, расставаться с выставкой «Труженики моря» жаль. Вторя словам ведущего консультанта экспозиции Виктора Павловича Щербатюка: «Здесь я чувствовал себя каждый раз так, будто всхожу на свое судно. У каждого корабля есть свой собственный, индивидуальный запах, и этот запах мне кажется родным».