Музей в День рождения Владивостока: события 2 июля

30 июня 2014

<…Той службе преданные свято,
Что им досталась на века,
На двух краях материка
Стоят два труженика — брата,
Два наших славных моряка —
Два зримых миру маяка…

Владивосток!
Наверх, на выход.
И — берег!..>

/А.Ф.Твардовский  «За далью — даль»/

«Летний кинотеатр»: комедия «Три эпохи»

Место встречи: музейный дворик у Музея Города (ул. Петра Великого, 6)
Время: 22:00
Стоимость – 100 руб.

Редкая для советских кинотеатров комедия классика немого кинематографа Бастера Китона «Три эпохи» (1923 г.). Демонстрация фильма приурочена к Дню города. Фильмы Бастера Китона довольно редко показывали в советских кинотеатрах, но этот фильм шёл в прокате. Более того, его показали и во Владивостоке. Премьера картины состоялась в кинотеатре «Арс» («Приморье») 4 июня 1927 года.

«Ретрофонарь»

Место встречи: Адмиралтейский сквер у Музей Города (ул. Петра Великого, 6)
Время: 22:00–00.00

В главном окне Музея Города можно будет увидеть презентацию проекта капитана дальнего плавания Г.А. Воронина «Владивосток сквозь призму трёх столетий». Будет представлен цикл фотографий, на которых можно увидеть изменение любимых и узнаваемых мест города с конца XIX до начала XXI вв.

Прогулка от экскурсионного бюро «Время города»

«Владивосток глазами Элеоноры Прей»
Место встречи: Главный корпус (Светланская, 20)

Время: 19:30
Стоимость – 300 руб.

История о любви к городу гостьи из далекой Америки, которая в своих письмах на родину описала Владивосток так, что теперь этими письмами восхищаются и дорожат во всём мире. Следуя за рассказчиком, Вы сможете представить будни дореволюционного города, наполненные событиями, которые сейчас кажутся невероятными и удивительными.
Бронирование билетов по телефону «Экскурсионного бюро» – 200-53-13

Выставочный проект «Владивосток. Реставрация образа»

Место встречи: Музей Города (ул. Петра Великого, 6)
Вход свободный с 10.00 до 19.00

Главная часть новой экспозиции Музея Города — выставочный проект «Владивосток. Реставрация образа» – предлагает зафиксировать несколько метафор-образов города, сложившихся с начала его основания и проявляющихся в изобразительном искусстве Владивостока. Это образы, складывающиеся из живописи, графики, скульптуры, фотографии, видео — образы, которые посетители сами смогут дополнять в «альбомах города». В центре экспозиции — картина Н.П. Жоголева, результаты реставрации которой горожане смогут видеть с течением времени.

Выставка «Каникулы гимназистов»

Место встречи: Дом чиновника Суханова (ул. Суханова, 9)
Вход свободный с 10.00 до 19.00

Пожалуй, жителю Владивостока сегодняшнего удивительно читать про камыши, виноград и фазанов в районе Голубиной Пади, но 100 лет назад это было обычным делом. Пятиклассник Григорий Суханов вёл дневник всё путешествие – на выставке можно не только совершить путешествие по маршруту похода гимназистов, нанесённого на карту, но и увидеть другие предметы, иллюстрирующие, как проводили лето юные владивостокцы век назад.

Выставочный проект «Вызов забвению: опыт археологии утраченного»

Место встречи: Главный корпус (Светланская, 20)
Вход свободный с 10.00 до 19.00

Этот выставочный проект Приморского Музея призван оживить для жителей города историю его уникальной архитектурной среды и добавить к этому архиву воспоминания горожан — посетителей выставки. Гости могут увидеть, как выглядели многие известные и исторически значимые, но уже утраченные здания; узнать их документальную историю; прочесть свидетельства современников.