Приморский музей победил в XII конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире»

29 апреля 2015

В этом году на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» поступило 424 проектные заявки со всей России — на треть больше, чем в предыдущем конкурсе. В течение марта были отмечены 63 наиболее перспективные и конкурентоспособные заявки, из которых Экспертный совет конкурса выбрал 20 победителей, в их числе – Приморский музей имени Арсеньева. В следующем году выставочный проект «Рыбий день: погружаемся на морское дно» будет реализован и доступен для Приморских семей.

Конкурс этого года расширил возможности принимать участие для различных типов организаций — помимо государственных и федеральных бюджетных учреждений культуры, в нем приняли участие некоммерческие организации, ведомственные, муниципальные и частные музеи. Награждение победителей состоится 14 июня 2015 на форуме «Музейный гид», который пройдет в рамках всероссийского фестиваля «Интермузей-2015».

Проект Приморского музея «Рыбий день: погружаемся на морское дно» предполагает создание передвижной интерактивной образовательной выставки для семейной аудитории с детьми разного возраста, посвящённой морскому дну, его обитателям, с дополняющей выставку сюжетно-ролевой игрой. Особенность – в активном использовании музейных экспонатов и природных объектов в игровом дизайнерском пространстве.

Выставочное пространство будет представлять собой морское дно и толщу воды, где ребёнок сможет выбрать и принять роль рыбки, живущей на той или иной глубине, и отправиться в настоящее подводное плавание. Где найти корм и как самому не стать кормом? Где лучше спрятаться? Как растут водоросли? Кто живёт на дне? С помощью простых технологий будет объяснено, что такое течение, солёность и морское давление.

Выставка будет создавать и повод для общения на непростые для ребенка темы (страхи, семейные отношения, своё-чужое, безопасность), а являясь собранием приёмов и методов работы с детьми и семьёй, также будет путешествующим образцом для других музеев края. Модульность и зонирование позволит в будущем легко приспосабливаться почти к любым помещениям.