Первый визит Марии Гулегиной на Дальний Восток начался с вечера в Приморском музее

10 мая 2016

Звезда мировой оперы Мария Гулегина приняла участие в вечере, который прошёл 10 мая в Приморском музее имени Арсеньева. Это единственное светское мероприятие с участием оперной дивы в программе её творческого визита во Владивосток. Ведущим вечера стал Сергей Майоров, известный российский телеведущий и журналист.

Визит оперной дивы во Владивосток действительно уникален. Мария Агасовна – друг и ученица Валерия Гергиева, и, как рассказала сама певица, прилетела она именно по его просьбе.

Одна из известнейших оперных исполнительниц в мире, лауреат многочисленных премий и наград, включая премию Джованни Дзанателло за дебют на сцене Арена ди Верона, премию имени Беллини, премию города Милана «За развитие оперного искусства в мире», она также удостоена Золотой медали Марии Дзамбони и Золотой медали фестиваля в Осаке.

Марию называют «русской Золушкой», «русским сопрано с вердиевской музыкой в крови» и «вокальным чудом».

Уже через год после начала профессиональной карьеры она дебютировала в Ла Скала в опере «Бал-маскарад» под управлением маэстро Джанандреа Гаваццени, её сценическим партнёром был Лучано Паваротти.

 

<…Вы сегодня становитесь свидетелями важного исторического события – впервые в истории музыкального мира на Дальний Восток приехала Мария Гулегина – величайший голос современности, драматическое сопрано номер один. Ей поклоняется Япония, Корея, Австрия, Италия, Испания, США, в России же она до недавнего времени почти не была известна. Но на открытии Паралимпийских игр в Сочи выступала именно она!..> /Сергей Майоров/
 

Знаково, что именно Сергей Майоров вёл этот вечер: он является одним из авторов представленного гостям фильма о жизни Марии Гулегиной.

<…Встреча была невероятно эмоциональной и проникновенной. Причем силу этих эмоций едва ли не наполовину обеспечил фильм Сергея Майорова «Прима из клана сопрано», который нам показали сначала. Он сумел так ярко нарисовать портрет изумительной женщины и прекрасной певицы, что к моменту её выхода мы все уже были влюблены…> /Любовь Берчанская/

После показа Мария Гулегина вышла к публике и ответила на вопросы легко, просто и по-честному о себе, о семье, о творчестве.

<…Есть люди, творческая судьба которых состоялась не в России, люди, которым рукоплещет весь мир, а здесь, на родине, о них до недавнего времени мало, кто слышал. Девочка, маме которой после родов предложили оставить ребенка, потому что он никогда не сможет ходить. Девочка, которая сумела преодолеть себя в детстве и выйти за грань человеческих возможностей во взрослой жизни.
Сопрано номер один на планете Земля. Певица, которую встречают исключительно стоя. Певица, которую стоя встречали мы…> /Виктория Ворожбит/

      

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

В завершение вечера Мария Гулегина сделала запись в Книге почётных гостей Музея, которая ведётся уже более века, а также подарила городу и Приморскому музею свои «счастливые» серьги, дополнявшие образ Тоски, и маленькую иконку, которая сопровождала диву последние десять лет. 

Автор фото – Геннадий Шишкин. Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

 

 

Сюжет Общественного телевидения Приморья о вечере:

 

 

Публикации в СМИ по теме: