Синематека. Морские залы

2 сентября 2016

В сентябре в Музее Города начинает работу выставка «Открытые морские залы: Тихоокеанское время»:

«Открытые морские залы» − это проект, победивший в первом грантовом конкурсе 2015 года в рамках музейной программы Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение». Проект включает в себя целую серию экспозиций.  На первой, «Тихоокеанское время», будут представлены истории жителей Владивостока и их семей, объединённые темой моря. Выставка построена на личных воспоминаниях, домашних легендах и памятных предметах семей моряков. Это рассказ о морском городе через призму человеческой жизни, через личные ощущения и переживания горожан.

Подробности

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

 

Цикл историй и сопровождающих их кинопоказов «Синематека. Морские залы» пройдет в сквере Музея Города (улица Петра Великого,6) в сентябре. Проект покажет, как море повлияло на владивостокцев, познакомит жителей города с молодыми людьми, соединившими свою жизнь с морем, и расскажет истории о взаимодействии современного человека и морской стихии.
Встречи с лекторами помогут раскрыть тему связи поколений, заявленную и на выставке «Тихоокеанское время». Люди прошлого, как и наши современники, посвятившие себя морю, наблюдали те же бескрайние просторы океана и сталкивались с теми же трудностями непростых и подчас опасных морских профессий. Поэтому, несмотря на годы, разделяющие поколения, водная стихия становится для них связующим звеном.

 

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Проект «Синематека. Морские залы» позволит услышать «морские» истории от первого лица. На встречах спикеры поделятся тем, как они связали свою профессию и свободное время с морем, и как водная стихия повлияла на их жизнь. Эти истории будут переплетаться с документальной информацией о Северном морском пути и о морских млекопитающих. Проект осветит темы экстремальных водных видов спорта – серфинга и виндсерфинга, − прокомментируют показ и о своём личном опыте расскажут представители этих спортивных направлений. Связующим компонентом всего цикла встреч, конечно, станет море – величественный живой организм, как считают многие, хоть раз побывавшие на морских просторах вдали от берега.

Даты проведения: 14, 16, 17, 23, 24, 29 сентября

Место проведения: сквер Музея Города (Петра Великого,6)

Стоимость билета: 100 рублей

Время проведения: 18:30 – сбор гостей; 19:00 ­­– начало лекции Во время сбора гостей будут представлены кадры морских документальных фильмов студии «Дальтелефильм», неоднократного участника кинофестиваля «Человек и море».

Расписание:

  • 14 сентября (среда) в 18:30 – лекция «Горбатые киты – перелетные птицы океанов». Лектор – Ольга Титова, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН, пять лет работает в проекте по изучению китообразных на Камчатке и Командорских островах
    Каждое лето из теплых краев к нам прилетают перелетные птицы и приходят горбатые киты. Кто они? Куда и откуда они путешествуют? Что они ищут у нас? Кому и зачем они поют песни? Зачем фотографировать китов? Об этом и многом другом вы узнаете на нашей лекции.

  • 16 сентября (пятница) – на встрече выступит выступит Артем Пьянов, специалист НОО Приморского океанариума. Кинопоказ – «Один в океане», 2012
    Документальный фильм режиссера Алексея Литвинцева о Станиславе Курилове (17 июля 1936 — 29 января 1998) – советском, канадском и израильском океанографе, писателе, известном своим побегом вплавь с борта советского туристического лайнера.

     

  • 17 сентября (суббота) в 18:30 – лекция «Кочевые племена косаток»
    Лектор – Ольга Титова, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН, пять лет работает в проекте по изучению китообразных на Камчатке и Командорских островах
    Когда-то про косаток знали только то, что они сильные, хищные, киты-убийцы, уничтожающие всё, что встретится им на пути.
    Но эти времена прошли.
    Сейчас косатки известны как одни из самых разумных существ на Земле.
    Косатки мирового океана сильно отличаются друг от друга. Они как разные народы имеют свои уникальные традиции общения и добывания пищи.
    Их тесные семейные связи, их отношения к детям и старикам удивительно напоминают нам нас самих.
    О хитроумных, находчивых и всё еще не до конца понятых косатках.
  • 23 сентября (пятница) – премьерный показ документального фильма телеканала Т24 «Жить морем», 2016

    Лектор – исполнительный продюсер Александр Горайчук 

  • 24 сентября (суббота) в 18:30 – лекция «Как стать китом? История одного возвращения в океан». Лектор – Ольга Титова, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН, пять лет работает в проекте по изучению китообразных на Камчатке и Командорских островах
    Китообразные настолько не похожи на других млекопитающих, что вопрос о том, кому они приходятся родственниками долго оставался открытым. Это история о том, как были обнаружены далекие предки китов. Как они выглядели, как двигались, как учились нырять, слышать и видеть под водой. О том, как с удивлением палеонтологи описывали китов-волков, китов-оленей и китов-крокодилов. О существах, что плавали и ныряли, ходили по земле и тех, которые задержались на полпути между сушей и океаном.

В зале «Клио» в Главном корпусе Приморского музея имени В.К. Арсеньева (Светланская, 20):

  • 29 сентября (четверг) – на встрече выступят: Алексей Трусов, чемпион по виндсерфингу во фристайле и слаломе; Даниил Филинов, создатель школы серфинга Swell; Юрий Акулов, сноубордист и вейксерфер. Кинопоказ – «Surf  in Siberia», 2014-2015
    4 сезонных эпизода документальных фильмов про культуру серфинга в России.  Это истории не про огромные волны – это истории людей, которые живут волнами. Истории о настоящей жизни и о счастье быть свободным! Режиссер ­– Константин Кокорев.

* При неблагоприятных погодных условиях для показа на свежем воздухе, встреча переносится в залы Музея Города