Прикладное искусство Симанэ. Традиционное качество и современный дизайн

12 октября 2016

В честь юбилея дружеских отношений Приморского края и префектуры Симанэ (Япония) с 8 по 10 октября в Музее Города прошли выставка и уникальные мастер-классы прикладного искусства Симанэ.

На выставке были представлены традиционные виды искусства префектуры: кованые изделия Идзумо, деревянные изделия кумико, японская бумага васи, черепичная керамика сэкисю. Все они являются неотъемлемой частью быта японцев, для которых важна не только их функциональность, но и эстетичность.*

Важной особенностью японских мастеров является понимание постоянных перемен во вкусах людей, в современных тенденциях моды. Им удаётся сохранять и оставлять неизменными превосходное качество своих произведений и при этом совершенствоваться и быть актуальными для ценителей и любителей японских традиционных искусств.

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

10 октября состоялась торжественная церемония по случаю празднования 25-летия установления дружеских связей между Приморским краем и префектурой Симанэ.

Алексей Старичков, директор департамента международного сотрудничества Приморского края

< …В этом году исполняется четвертьвековой юбилей дружеских отношений между Приморским краем и префектурой Симанэ. Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялась посадка удивительных цветов – символов префектуры – древовидных пионов. В этой церемонии принимали участие школьники старших классов префектуры Симанэ и ребята из 36 регионов Российской Федерации, которые сейчас отдыхают и учатся в центре «Океан». Древовидные пионы обладают невероятной красотой, но являются не единственными символами, представляющими эту провинцию-побратиму. Со многими другими предметами культуры и искусства Японии знакомит выставка «Прикладное искусство Симанэ. Традиционное качество и современный дизайн»…>

  

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Господин Фудзихара Такаюки, вице-губернатор префектуры Симанэ

< …От чистого сердца я выражаю свою признательность за возможность проведения этого торжества по случаю 25-летия дружбы Приморского края и префектуры Симанэ. 24 октября 1991 года между нашими народами был подписан меморандум о сотрудничестве с целью установления взаимопонимания и дружеских связей. С тех пор состоялся большой культурный обмен. С 2013 года во Владивостоке проводятся недели префектуры Симанэ, например, в том году мы привозили театральную группу и ставили спектакль в Пушкинском театре. Этой осенью мы выбрали формат выставки и мастер-классов ремесленных предметов. Вы можете наблюдать некоторые части прикладного искусства, которыми славится наша префектура. Мы надеемся, подобные мероприятия помогут развитию наших отношений в будущем…>

     

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Господин Кото Сюсукэ, представитель кузнечной мастерской «Хиромицу» префектуры Симанэ

< …Префектура Симанэ считается родиной мифов о сотворении Японии. Вместе с памятью об этой давней истории из поколения в поколение передается также и мастерство разных традиций прикладных ремесел. Большое внимание уделяется изучению изобразительного мастерства, которое проявляет себя в красоте и сохранении Японского наследия. В этих двух компонентах отражена культура нашего региона. С одной стороны, это можно заметить на традиционных праздниках и фестивалях, с другой, в повседневной жизни, где находят применение бытовые предметы ручной работы. Для создания этих вещей требуется большое упорство. Но тенденции мира, глобализация и модернизация труда привели к трендам массового производства и потребления. И в условиях, когда производство в Японии также движется по пути приумножения эффективности, мы должны передать следующим поколениям не только технику, унаследованную от предков, но и те идеи, которые несут в себе предметы нашего прикладного искусства. Все виды изделий, представленных на выставке, занесены в список культурного наследия ЮНЕСКО, а также имеют и новый замысел – они могут быть искусно представлены в современном мире…>

 

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

 

Кованые изделия Идзумо – это подсвечники, вазы и многие другие предметы, создаваемые по древним технологиям, подобно тем, по которым ковались японские мечи катана. Особенность этих кованных изделий в том, что они отбрасывают тени в виде интересных узоров.

Кумико – традиционное искусство складывания орнамента из мелких деревянных пазлов. Эта техника преображает самые обычные вещи, такие как комнатные перегородки фусума и сёдзи, светильники и другие предметы быта. Складывание мелких деревянных деталей без гвоздей и других инструментов рождает интересные геометрические узоры, которые наполняют пространство динамичными рисунками теней.

Бумага васи – считается, что эта бумага настолько прочная, что может храниться 1000 лет. Недаром торговцы использовали её для ведения счетов, и в случае пожара бросали бумагу в колодец, чтобы сохранить важную информацию. В 2009 году искусство изготовления бумаги васи было признано нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО.

Черепичная керамика сэкисю-кавара является гордостью префектуры Симанэ. Эти изделия, созданные традиционным способом, олицетворяют японское искусство на протяжении 400 лет. Черепицы сэкисю можно встретить на крышах традиционных японских домов. Посуда, выполненная в этой технике, пользуется большой популярностью у японцев благодаря своей прочности и изящности.