Морской Музей глазами детей: участники «Тихоокеанской проектной школы-2017» ВДЦ «Океан» создали концепции трёх выставок о «дальневосточной морской душе»

21 июля 2017

Во Всероссийском детском центре «Океан» завершилась образовательная программа «Тихоокеанская проектная школа-2017». В основу программы легла разработка научно-технологических, IT, естественнонаучных и социально-культурных проектов, направленных на развитие Дальнего Востока. Затрагивались важные для региона проблемы − космические и авиационные системы, судостроение, синтез наночастиц, создание новых методов очистки воды, поиск новых препаратов для систем диагностики рака, технология беспроводной связи, облачные технологии, проектирование морского музея, развитие международных отношений и другие.

В интеллектуальной смене приняли участие сто школьников 15-17 лет, прошедшие конкурсный отбор на основе портфолио личных достижений. Среди ребят, приехавших из 22 регионов нашей страны, десять — школьники из Китая, Японии и Южной Кореи. Сотрудники Приморского музея выступили приглашёнными модераторами одной из проектных площадок, на которой дети создали концепции трёх выставок о «дальневосточной морской душе».

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Светлана Воронина, заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе, куратор выставочного проекта «Открытые морские залы: Тихоокеанское время»:

<… В одном из самых морских городов страны пока нет морского музея, который бы рассказывал о море, как о градообразующем и человекообразующем факторе. Конечно, во Владивостоке есть музеи, которые так или иначе говорят об отдельных аспектах морской истории региона, но институции, которая бы говорила обо всём и полно, к сожалению нет.

Идея создания Морского музея у нас родилась давно, и его формирование складывается, как большая мозаика из маленьких кусочков. В рамках «океанской школы» мы строили музей виртуально, рассматривая человеческие истории. От замысла, подготовки технического задания и до реализации – ребята активно включились в работу, и за две недели мы смогли выстроить концепцию трёх выставок, которые в будущем могут стать частью морской экспозиции…>

Александра Осипова, методист Приморского музея, автор и разработчик мастер-классов по мультипликации для детей:

<…Это был очень полезный опыт. Мы получили возможность сформировать структуру экспозиции дальневосточного Морского музея, об открытии которого давно мечтаем, с самыми независимыми «экспертами», которые смогли добавить в это формирование свой детский взгляд…>