Открытие мемориальной доски в память святителя Иннокентия Вениаминова

6 сентября 2017

Приморский музея имени Арсеньева и Приморская митрополия Русской Православной Церкви продолжают совместно проводить мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя Иннокентия Вениаминова (1797-1879).

8 сентября (пятница) в 15:00 состоится открытие и освящение памятного барельефа, посвященного святителю Иннокентию Вениаминову. Мемориальная доска будет установлена у храма Успения Божией Матери г. Владивостока (ул. Светланская, 65, остановка транспорта «Лазо»).

Выставка «От просветителя − к святителю», совместный проект Музея и Приморской митрополии, который не так давно работал в Главном корпусе музея (ул.Светланская, 20). Иннокентий Вениаминов − епископ Православной Российской церкви, митрополит Московский и Коломенский, − в молодые годы окормлял народы Сибири, миссионерствовал в Русской Америке и вошёл в историю как исследователь и просветитель. Результатом его научной деятельности стали труды по этнографии народов Аляски, а также переводы Священного Писания на языки гольдов и тунгусов. Именно владыка Иннокентий, будучи епископом Камчатским и Якутским, благословил в 1861 году сооружение Успенской церкви – первого храма на территории Приморья.

Пресс-служба Владивостокской епархии: Тел./факс: 2-400-919; e-mail: vladivostok@eparhia.ru
Доступно в Интернете: www.vladivostok-eparhia.ru