«Нагорный народный сад» к 80-летнему юбилею

19 февраля 2018

Инициативу превратить Нагорный парк в районе улицы Шилкинская в благоустроенное место отдыха горожан озвучил прошлой осенью бизнесмен Дмитрий Алексеев. Определить новый облик парка предложили самим горожанам.

   

Готовые проекты благоустройства Нагорного парка представили в феврале на портале VL.ru, где читатели могли проголосовать за понравившийся. Однако для окончательного решения было сформировано жюри из представителей самых разных профессий: художники, строители, архитекторы, журналисты, депутаты, руководители различных организаций, — всего 21 человек. Именно эти люди собрались 17 февраля в Приморском музее имени Арсеньева, чтобы определить лучшие идеи.

Победителями конкурса с призовым фондом в полмиллиона рублей признали сразу два проекта — от компании Concrete Jungle и от мастерской SKAMEYKA.

Специальным призом и премией жюри отметили концепцию от Лаборатории ландшафтного дизайна ДВФУ. Именно она победила в открытом голосовании на портале VL.ru. Проект выявил тему для отдельной дискуссии, а входивший в состав жюри директор приморского музея Виктор Шалай предложил команде данного проекта принять участие в работах по благоустройству скверов у Дома путешественника Арсеньева (ул. Арсеньева, 7б) и Музея Города (ул. Петра Великого, 6). 

Глава города Виталий Веркеенко отметил важность события, напомнив собравшимся о том, что меценатство — благородная традиция для Владивостока, заложенная первыми предпринимателями в годы становления города.

 

Следующим шагом будет формирование технического задания для реконструкции парка, в основу которого ляжет не  один конкретный проект, а совокупность решений. Параллельно прорабатывается вопрос о передаче земли, которая в настоящий момент находится в федеральной собственности.

Решение №31 от 10 июня 1990 года «О предоставлении на государственный учет парков Нагорный и «Минный городок». Из него следует, что в 1928 году комсомольцы и пионеры города во время проведения первого советского общегородского «Дня леса» создали Нагорный сад по улице Всеволода Сибирцева в районе бывшей рабочей слободы. И только в 1990 году этим самым решением №31 Нагорный народный сад был объявлен Нагорным парком и поставлен на государственный учёт как памятник истории, культуры и паркового искусства. Краевед Нелли Григорьевна Мизь отыскала этот документ в своих архивах: в те годы она была депутатом Владивостокского городского Совета народных депутатов и входила в комиссию по развитию культуры.