Цикл лекций по истории фотографии

 

История возникновения фотографии, её эволюция и различные жанры. В цикле лекций участники проследят историю русской фотографии и отдельно разберут историю владивостокской фотографии.


Для учащихся 8–11 классов
Продолжительность: 1 час
Группа до 20 человек
Стоимость: 100 рублей
Сопровождающие: на 10 человек — 1 бесплатно

«История изобретения фотографии»
Как была изобретена фотография? Кто и что этому предшествовало? Дагеротипия и калотипия: недостатки и преимущества двух методов получения фотоизображения. Коммерческое распространение фотографии. Салонная фотография. Post-mortem — посмертная фотография. Стереофотография. Фотография — искусство? История взаимоотношений фотографии и живописи. Kodak и общедоступная фотография.

«История русской фотографии»
Дореволюционная фотография в России. Первые фотографические общества и журналы. «Салоны» художественной фотографии. Фотолюбители и фотохудожники. Регистрирующая фотография и пикториализм. Советский фотоавангард и борьба с ним. Советский фоторепортаж и военная фотография. Возрождение художественной светописи.

«История Владивостокской фотографии»
Становление и развитие городской светописи со времён основания Владивостока до 1922 года. Панорамы и салонные портреты как два основных жанра дореволюционной фотографии в городе. Первые фотоателье. Русские и иностранные фотомастера. Профессионалы и любители. Особенности советской фотографии во Владивостоке. Советские фотокорреспонденты. Движение фотолюбителей, первые городские фотофестивали и зарождение художественной фотографии. Фотография как исторический источник в изучении облика города и его жизни.

Заказать лекцию можно по телефону: 8 (423) 241-38-96.