Исторические хроники: 16 января 1854 года родился Василий Петрович Маргаритов — видный общественный деятель Владивостока

15 января 2014

В начале 2014 года исполняется 160 лет со дня рождения Василия Петровича Маргаритова — видного общественного деятеля, городского головы Владивостока, одного из основателей музея ОИАК.

Он приехал на Дальний Восток в 1880 году чиновником особых поручений, а с 1881 года учительствовал во владивостокской мужской гимназии. Впоследствии стал директором гимназии и окружным инспектором училищ Приморской области. Неоднократно избирался мировым судьёй окружного суда города Владивостока. В период с 1909 по 1915 год занимал пост городского головы.

Для музея Василий Маргаритов — фигура знаковая. Он стоял у истоков Общества изучения Амурского края, возглавлял Совет общества с 1888 по 1895 год. С его именем связаны важнейшие поступления в фонды музея — первые коллекции по археологии и этнографии. Археологические сборы Василия Петровича — результаты раскопок культур раннего железного века на территории Приморья, особенно — Янковской культуры.  А собранные им коллекции предметов материальной и духовной культуры коренных народов нашего края до сих пор составляют золотой фонд музейного собрания. Это более 300 единиц хранения: домашняя утварь, орудия охоты и рыбной ловли, предметы культового назначения, одежда. Маргаритов собрал ценнейший материал по культуре орочей, который был отмечен на Всемирной Парижской выставке. Он обобщил и  систематизировал свои исследования в книге «Об орочах Императорской гавани», вышедшей в Санкт-Петербурге в 1888 году.

Василий Петрович Маргаритов — почетный член Общества изучения Амурского края. В память о нём названо одно из сёл Ольгинского района Приморья.